Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Говорящие руки

29 марта состоится премьера спектакля "Волшебник Изумрудного города". Да вот только в главных ролях – не известные актеры республики, а те, кто примерил на себя неожиданное амплуа впервые – жители дома-интерната "Забота".

Репетировали около трех недель, собирались продемонстрировать смелый эксперимент в Международный день театра, но трагические события в Кемерове заставили перенести спектакль. Помогают пожилым людям освоить роли Страшилы, Дровосека, Элли и других персонажей сказки Александра Волкова настоящие профессионалы: актриса Осетинского театра, зампредседателя Союза театральных деятелей республики Фатима Пагиева и культработник дома-интерната Мира Берозова. Вчера мы с фотокорреспондентом "СО" побывали на репетиции.

Войдя в столовую, которая на несколько часов превратилась в репетиционный зал, с порога слышим голос: "Руки должны быть говорящие, особенно у тех, кто сидит (это она об актерах на инвалидных колясках – прим. автора). Работаем кистями изящно, по-королевски. И самое главное, что мы сегодня делаем – выравниваем речь".

Вот, что рассказала нам Фатима Пагиева: "Чтобы наши актеры смогли больше узнать о театре, несколько дней назад их пригласили за кулисы театра "Саби". Спасибо за эту возможность худруку театра юного зрителя Андрею Кокоеву. В доме-интернате много тех, кто хочет общения, этим людям по-прежнему интересно познавать мир, жизнь, они активны и тут же откликаются. Мы хотели попробовать их в новом для них качестве и поняли, что людям нравится, они рады. На вторую репетицию уже выучили тексты, некоторые изъявили желание играть те или иные роли, новоиспеченные актеры с удовольствием посещают репетиции".

Виталий Цимерман живет в "Заботе" уже четырнадцатый год, поет в хоре, помогает убирать территорию. Несмотря на то, что мужчине тяжело ходить, он прекрасно справляется со своей ролью всемогущего волшебника Гудвина, признается, что сначала многим было тяжело, но потом "притерлись". Евгению Александрову, о котором мы не раз писали на страницах "СО", досталась роль трусливого льва: "Тут прекрасно, для нас созданы все условия. Что касается участия в театральной постановке, то пока что мы не привыкли к такому формату, это первая пьеса, но позже "замахнемся" на Чехова и Шекспира".

Один из самых молодых жителей дома-интерната – Марат Гиоев, который живет здесь около года. В сказке он играет роль Солдата. Есть у Марата еще один замечательный талант – молодой человек пишет иконы.

Адель Сергеева в роли доброй волшебницы Виллины чувствует себя на сцене очень уверенно. Говорит, что это у нее еще с детских лет. И хотя имя своей героини запомнить было непросто, проблем с текстом не было: "В доме престарелых оказалась полтора года назад, я довольна, у нас хороший директор, медики, очень содержательный досуг, здесь постоянно проходят концерты, нередко приезжают известные артисты". Участвуют в постановке и совсем молодые работники учреждения: Марина Тавасиева играет злую ведьму Бастинду, Зарина Багаева – Элли, Дзерасса Едзиева – собачку Татошку.

А вот что сказал нам житель дома-интерната "Забота" Виктор Беляев, исполнитель роли Страшилы: "У нас так заведено: хор постоянно, еще какие-то мероприятия. Мы приходим, собираемся, некоторых надо подгонять, но я хожу сам. Каждый раз перевоплощаешься, новые формы общения с людьми находишь. Для меня этот дом дорог тем, что здесь, как в центре реабилитации, я восстанавливаюсь, становлюсь таким, каким раньше был… здоровым".

В сказке "Волшебник Изумрудного города" есть очень важный момент, который стремится донести автор. Александр Волков пишет о том, что все мечты осуществимы, а их реализация под силу каждому из нас. И не нужно отправляться в сказочные изумрудные города, чтобы найти свое счастье, ведь зачастую оно совсем рядом…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика