Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Знания – путевка в мир

Поступить без экзаменов в любой из 92 технических вузов России легко, если сделать успешный "Шаг в будущее".

В конце минувшей недели в Москве завершился всероссийский форум научной молодежи "Шаг в будущее", посвященный 165-летию В.Г. Шухова. В числе молодых ученых со всей страны были и ребята из Северной Осетии. Они выступили с докладами в пяти секциях конференции, на олимпиаде и в интеллектуальном конкурсе по технологии развития памяти и логики. Помимо аплодисментов аудитории, признания от единомышленников юные новаторы привезли домой и награды. Так, Александр Вдовин (научный руководитель – М. Бузаров) стал обладателем диплома I степени в секции "Передовые технологии на транспорте", Оганес Епископосян (Т. Радченко) получил диплом III степени в секции "Альтернативные источники энергии", а также был отмечен дипломом компании "Россети" за лучшую инновационную разработку школьников в сфере электроэнергетики. Оба парня – воспитанники Республиканского центра детского технического творчества (РЦДТТ). Центр успешно ведет работу с одаренными детьми, и, кстати, с 2002 года руководством были налажены партнерские отношения с Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана. Именно под его эгидой уже в который раз и проходят все мероприятия форума.

Еще одним победителем стал Амирхан Сокаев (А. Варзиев) из центра "Интеллект", получив диплом I степени в секции "Общая биология" и свидетельство кандидата в состав Национальной сборной Российской Федерации для участия в международной научной и инженерной выставке Intel ISEF (США, Финикс, май 2019 г.). А вот представительницы Станции юных натуралистов Пригородного района Заира Тедеева (А. Канатова) и Кристина Хачирова (Л.Валиева) получили свидетельства кандидатов в состав Национальной сборной Российской Федерации для участия в международной научной выставке "ЭКСПО-НАУКА" (ОАЭ, Абу-Даби, июль 2019 г.).

Научная площадка дает еще один отличный шанс победителям форума: стать студентами одного из вузов, признающих сертификацию программы "Шаг в будущее". Надо отдать должное педагогам, которые с полной самоотдачей работают с молодыми талантливыми учеными. "На программе форума "Шаг в будущее" формируется делегация страны на престижные международные научно-технические выставки и конкурсы, – отмечает директор Республиканского центра детского технического творчества Таисия Зацепина. – Отрадно, что трое наших ребят достойно представили Осетию. Конечно, при наличии спонсоров они могли бы отправиться в США и Эмираты, ведь такой шанс выпадает не каждый день".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика