Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Талант – людям

В североосетинском издательстве "Абета" вышла в свет вторая книга из серии "Светя другим…", задуманной профессором СОГМА Сергеем Плахтием еще в 1999 году. В центре внимания автора – ученые, портреты которых он создает, показывая их тернистый путь в науке, рассказывая о тех, кто за последние годы влился в славные ряды докторов наук и профессоров.

Первая книга серии стала своеобразной летописью истории Северо-Осетинской государственной медицинской академии в лицах. Гордостью медакадемии являются ее выпускники, работающие во всех уголках России, а также за рубежом.

В своей новой книге С.Я. Плахтий рассказывает о 29 докторах наук, особое внимание уделив молодым ученым. К примеру, заведующая кафедрой ортопедической стоматологии, доктор медицинских наук, доцент Мадина Дзгоева окончила школу с золотой медалью, СОГМА – с отличием, стала доктором медицинских наук в 29 лет. Уникальный случай в масштабах всей России… Или же – Георгий Тобоев, заведующий кафедрой хирургической стоматологии. По окончании школы с золотой медалью, стоматфакультета СОГМА с отличием, он в 33 года также стал доктором медицинских наук.

К когорте молодых талантливых ученых относится и заведующий кафедрой лучевой диагностики с лучевой терапией и онкологией Алан Хасигов. Школа – золотая медаль, медакадемия – диплом с отличием, в 35 лет – доктор медицинских наук.

Здесь же можно прочесть рассказ об Эльвире Гаппоевой – докторе медицинских наук, профессоре, заведующей кафедрой оториноларингологии с офтальмологией, получившей патент на изобретение, связанное со способом оценки слуховой функции и которое не имеет аналогов в мире.

Можно и дальше продолжать повествование об ученых-медиках, об их жизненном опыте, но лучше, конечно, если читатель возьмет в руки книгу и сам воздаст должное автору и его героям. С тем, чтобы понять – придут новые поколения преподавателей и студентов, и, опираясь на славную историю родной аlma mater, продолжат своими достижениями в науке, профессиональной деятельностью, подготовкой кадров для здравоохранения умножать честь и славу родной академии…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика