Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Российские и зарубежные наблюдатели дали высокую оценку организации выборов

Выборы Президента Российской Федерации в Республике Северная Осетия – Алания прошли на высоком организационном уровне и при активном участии граждан, серьезных нарушений в ходе голосования не зафиксировано. Об этом на встрече с Главой РСО-Алания Вячеславом Битаровым заявили российские и международные наблюдатели, следившие за ходом воскресного голосования. В разговоре приняли также участие председатель ЦИК РСО-А Жанна Моргоева и председатель Общественной палаты РСО-Алания Нина Чиплакова.

Руководитель республики, поприветствовав гостей, поблагодарил их за работу на выборах, внимание к республике.

- Вчера был важный и ответственный день для всей страны и для нашей республики, в частности. Граждане сделали свой выбор, избрав главу государства. Отрадно, что при этом избиратели проявили высокую гражданскую активность и ответственность, понимание того, что во главе великой России может быть только сильный лидер, способный обеспечить стабильное и поступательное развитие страны, - сказал Вячеслав Битаров.

Своими выводами и впечатлениями о выборах с Главой РСО-Алания поделились наблюдатели. Наблюдатель из Бельгии Филипп Ченси Вильмо, адвокат апелляционного суда в Брюсселе, экс-депутат национального парламента отметил, что в Северной Осетии он увидел хорошо организованную выборную систему.

- Я и мои коллеги побывали на пяти избирательных участках. Должен сказать, что мы увидели хорошую выборную систему. Меня особенно интересовало отношение граждан к выборам. Это очень важно! На участках царила праздничная атмосфера, и люди с хорошим настроением, целыми семьями шли голосовать. Также участки были оборудованы электронными урнами для голосования, что обеспечило точность и оперативность подсчета голосов. Кроме того, на одном из УИКов я был свидетелем, как грамотно и профессионально справились с проблемной ситуацией председатель и его команда. Для меня, как для юриста, это важно отметить, - подчеркнул Филипп Ченси Вильмо.

Наблюдатель из Болгарии, депутат Народного собрания Пенчо Пламенов Милков также поделился своими выводами о ходе голосования в РСО-Алания.

- В Северной Осетии были созданы все условия для свободного волеизъявления граждан и все, кто хотел проголосовать, имели эту возможность. Могу с уверенностью сказать, что выборы в республике прошли чётко, грамотно, прозрачно и чисто.

Со своим коллегой согласилась и наблюдатель из Казахстана, член Центральной избирательной комиссии страны Зауреш Баймолдина, которая с коллегами проинспектировала десять избирательных участков в Дигорском и Пригородном районах.

- Отмечу, что в ходе голосования особое внимание было уделено обеспечению прав граждан с ограниченными возможностями, которые централизованно доставлялись на участки, кроме того, могли проголосовать и на дому. Также понравилось внимательное и уважительное отношение со стороны членов УИК к избирателям старшего поколения, которым оказывалась всяческая поддержка. В целом нами не зафиксировано ни одного нарушения, - отметила наблюдатель.

Своими впечатлениями поделился и заместитель председателя правления межрегиональной общественной организации Комитета "За честные выборы!" Омар Фаризов, который также представляет Ассоциацию по защите избирательных прав граждан "Гражданский контроль".

- Приятно порадовала праздничная атмосфера на избирательных участках. Люди охотно шли голосовать. Активное участие в выборах приняла молодежь. Мы зафиксировали на всех участках высокую явку избирателей. Все было организовано так, чтобы каждый гражданин мог осуществить свое конституционное право. К примеру, на участке в Алагире мы видели, как для удобства сотрудников строящейся Зарамагской ГЭС, которые трудились и в воскресенье, на автобусах подвозили к участку. Выполнив свой гражданский долг, они тут же возвращались на свои рабочие места. Также отмечу работу наблюдателей от каждого из кандидатов в Президенты РФ, которым была предоставлена возможность в спокойной обстановке выполнять свои функции.

Кроме того, наблюдатели, которые впервые побывали в Северной Осетии, рассказали о приятных впечатлениях, которые сложились о жителях республики.

Напомним, что с наблюдательной миссией во время выборов Президента РФ, в нашей республике находились восемь человек, представляющих как российские общественные организации, так и зарубежные.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика