Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Замечаний нет

Председатель парламента Алексей МАЧНЕВ и руководитель парламентской фракции "Единая Россия" Тимур ОРТАБАЕВ встретились с международными наблюдателями из Казахстана Зауреш БАЙМОЛДИНОЙ и Арболом АРГЫНОВЫМ, которые прибыли в Осетию с важной миссией – следить за соблюдением международных стандартов и требований к выборам Президента Российской Федерации. Своими впечатлениями гости поделились с руководителем законодательного органа власти республики.

"Поздравляю вас с успешными выборами главы государства, – отметила Зауреш Баймолдина, – думаю, народ сделал тот выбор, который ему нужен. Вчера мы успели побывать на десяти избирательных участках, и могу сказать, что выборы прошли в обстановке стабильности и в рамках закона. С нашей стороны никаких замечаний нет. Более того, мы зафиксировали для себя некоторые моменты, которые можно будет использовать у нас в Казахстане в период выборного процесса".

По признанию Зауреш Баймолдиной, являющейся членом ЦИКа Республики Казахстан кроме основной цели – следить за честностью и прозрачностью состоявшихся выборов – перед ними стояла еще одна задача. "Республика Казахстан меняет законодательство о выборах, и опыт России в этой связи нам будет очень полезен", – пояснила Зауреш Хамитовна.

В свою очередь Алексей Мачнев поблагодарил международных наблюдателей за высокую и, главным образом, объективную оценку выборов Президента России в Осетии, отметив, что работа была проделана немалая как с организационной точки зрения, так и со стороны обеспечения безопасности.

"Задача властей – создать все необходимые условия и предоставить гражданину право проголосовать, а то, за кого он отдаст свой голос – личное дело каждого. Отмечу, что явка избирателей в нашей республике была достаточно высокой, народ проявил активность и проголосовал так, как посчитал нужным", – подчеркнул Председатель Парламента РСО–А.

Он также заявил о готовности делиться имеющимися знаниями и наработками в вопросе проведения выборного процесса.

"Мы все дети одной страны, и это не вычеркнуть из истории. У нас общее богатое прошлое, а по многим вопросам и в настоящем есть точки соприкосновения. Если наш опыт проведения выборов вам будет полезен, мы готовы делиться", – заключил руководитель североосетинского парламента.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика