Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Та, что воспитала

Что и говорить, для детей лучше всего, когда рядом родная мама, родной отец. Но судьба не всем детям дает это счастье.

Горе пришло и в дом Бурнацевых из Нового Уруха, без матери остались семеро детей, старшему из которых на тот момент не было еще и двенадцати лет.

Борис был внимательным и заботливым отцом, но и оставить работу не мог, да и понимал, что однобокое воспитание, несомненно, наложит негативный отпечаток не только на характеры детей, но и на дальнейшую жизнь, особенно девочкам не будет хватать материнского тепла и женских навыков. И решился он создать полноценную семью с другой женщиной. Сделал предложение Таире Джиоевой, которая работала методисткой в районном отделе культуры. Кто тогда только не советовал Таире "сто раз подумать, прежде чем делать этот опрометчивый шаг", но она подумала, дала согласие и ни разу за эти годы не пожалела.

– Когда вошла в дом Бурнацевых, старший из детей ходил в шестой класс, а младшему исполнилось год и 8 месяцев. Я сразу же, с первого же взгляда полюбила их всем сердцем и дала себе слово, что сделаю для них все. Осознала, что я пришла в свою семью, – рассказывает Таира. – Время тогда, в 1990-ые, было тяжелое, зарплаты задерживались на несколько месяцев, детские пособия не выплачивались, прилавки магазинов были пусты, но с отцом делали все возможное, чтобы дети были обеспечены всем необходимым. Продуктами питания в основном обеспечивали себя сами, из личного подворья. Было желание чаще радовать детей. Хотя знала, что авторитет нужно заработать не только подарками, но и воспитанием и участием, спокойным отношением. Я оставила работу в отделе культуры и устроилась в местный детский сад, чтобы быть ближе к своим детям. И вскоре у нас все наладилось, они ответили на мои чувства взаимностью, старались быть рядом, помогать во всем. Мы за любую работу брались всем миром, и это сплачивало нас еще больше.

Об отношении детей Таире можно судить по такому факту. Когда ее мама тяжело заболела и слегла, перевезла ее к себе. Дети, как за родной бабушкой, ухаживали за ней. К тому времени Таира вновь вернулась на работу в отдел культуры, приходилось оставаться и сверхурочно, но была спокойна за мать, зная что дети ни на минуту не оставят ее без внимания. И это продолжалось на протяжении 21 года .

Дети подросли, казалось впереди безоблачная счастливая жизнь многодетной семьи. Но в короткий срок внезапно оборвалась жизнь двух дочерей – 16-ти и 20-ти лет, эту огромную утрату не вынесло сердце Бориса (Барега), три года назад и отец ушел в мир иной. Эти безвозвратные утраты оставили глубокие шрамы и в сердце Таиры, но она внешне не показывает свою боль, держится, ведь у нее есть еще три сына и две дочки, за которых она продолжает волноваться, радуют ее сердце 11 внуков и внучек, ради которых она готова свернуть горы.

Таира Бурнацева, считают те, кто знает ее, достойна ордена "Материнская слава". Да она не родила, но она вырастила и воспитала достойных граждан, разве это не подвиг?!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика