Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Есть ректор!

Вчера в ходе тайного голосования был избран ректор Северо-Кавказского горно-металлургического института. Им стал исполнявший до этого дня обязанности руководителя вуза Юрий ДМИТРАК.

Для СКГМИ это избрание – не формальный процесс, а долгожданное событие. Напомним, что предыдущий ректор вызывал неоднозначные настроения как у сотрудников вверенного ему образовательного учреждения, так и у общественности. И объективности ради стоит сказать, что за последние годы рейтинг СКГМИ – одного из ведущих инженерно-технических вузов не только Северо-Кавказского региона, но и страны, заметно снизился. Разумеется, ситуацию нужно выправлять, и большие надежды возлагаются на нового ректора.

К процедуре выборов вуз готовился долго и тщательно, равно как и сами кандидаты на пост руководителя. Претендовали на эту должность также доктор технических наук, доцент, заведующие кафедрами Елена Хадзарагова и Роман Клюев.

Тезисно свои программы развития вуза на конференции, посвященной выборам ректора, представили лишь два претендента – Елена Хадзарагова заявила о снятии своей кандидатуры. Посетили мероприятие глава республики Вячеслав Битаров и министр образования и науки Ирина Азимова. "Сегодня большое событие для вуза – наконец-то будет избран ректор. Это важно и для республики, ведь СКГМИ всегда был нашей визитной карточкой. Хотелось бы, чтобы в институте сохранилась тенденция по воспитанию высококлассных специалистов, так как инженеров не хватает по всей стране", – подчеркнул Вячеслав Битаров.

В процедуре тайного голосования участвовали 114 делегатов из 122 заявленных. Именно им вверили эту важную миссию, результат которой определил перспективы вуза на ближайшие 5 лет. "95 голосов за Юрия Дмитрака", – огласил итоги голосования председатель конкурсной комиссии.

Перемен, способствующих развитию СКГМИ, ждут не только сотрудники и студенты. Их ждет вся республика, ведь иметь на своей территории престижный вуз, выпускающий квалифицированных и востребованных специалистов, – это не только повод для гордости, но и уверенность в завтрашнем дне.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика