Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Верный выбор

В свои почти 95 лет Николай Григорьевич НЕСТЕРЕНКО очень занят. С утра – пешая прогулка до Водной станции, затем – зарядка, после – обязательно холодный душ, на завтрак – каша, ну, и остальные дела: прочитать свежую прессу, сходить в магазин за продуктами...

Только такой активный образ жизни помог ему, участнику Великой Отечественной, перенесшему тяжелое ранение в голову в 1942 году, после которого он долго лечился и был уволен в запас, пройти путь от фрезеровщика до начальника цеха заводов "Победит" и "Электроцинк".

Общий трудовой стаж Николая Григорьевича – 63 года. В 20 лет, восстановив здоровье после ранения, он начал работать фрезеровщиком в лаборатории новосибирского филиала Центрального аэродинамического института им. Н. Жуковского. Вернувшись в Северную Осетию, куда его большая семья была эвакуирована в 1941 году из г. Константиновки Донецкой области Украины, молодой специалист устроился на работу на завод "Электроцинк": механический цех, цех № 15, паросиловой… – все участки, где проработал Нестеренко, и не перечислишь. Он является обладателем авторских свидетельств на изобретения и многочисленных удостоверений на рационализаторские предложения. На пенсию ушел с должности начальника паросилового цеха, в котором проработал 43 года.

– Еле отпустили меня, так как руководил очень сложным участком, и долго не могли найти мне замену. Но я был не против, так как привык "вкалывать" всю жизнь и даже сейчас чувствую себя достаточно хорошо. Без движения никуда, что в те годы, что сейчас. Я всегда был активен и в работе, и в общественной жизни. И на выборы пойду обязательно, да и участок недалеко. А как не пойти и не проголосовать за достойного кандидата! Сегодня моя жизнь благодаря государству устроена и налажена. Квартира есть, пенсия, вот социальный работник Ирина каждый день ко мне приходит, так как дети и внуки далеко живут, кто на Украине, кто в Белгородской области.

Я всегда голосовал. После развала СССР – за коммунистов, так как много было положительного в их программах в те годы: бесплатное образование, медицина… Но сейчас они уже не те, да и голосовать не за кого, кроме одного кандидата. Единственное, думаю, во власти надо быть немного жестче, больше дисциплины требовать от чиновников, тогда и порядка будет больше!

Николай Григорьевич силен не только физически, но и духом. А как иначе! Только активный образ жизни позволяет ему быть самостоятельным в почти 95, на которые он не выглядит. И это пример для многих.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика