Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Работа идет в штатном режиме

К 15 часам, когда к работе пресс-центра ЦИК РСО-А "Выборы-2018" подключился корреспондент "СО" – автор данных строк – с журналистами заинтересованно общались иностранные наблюдатели. Раиф Биктачиров, Филипп Ченси Вильмо (Бельгия), Пенчо Пламенов Милков, Ирина Тодорова (Болгария) выразили удовлетворение ходом избирательной кампании, попутно узнавая для себя что-то новое о республике, живущих здесь людях. "Наглядно видим, что важнейшие для всей страны выборы интересуют народ, и недостатка в проявлении гражданской позиции нет", - такова позиция гостей. К их словам присоединились члены ЦИК Республики Казахстан Зауреш Баймолдина и Арбол Аргунов.

К тому времени к журналистам для подведения очередного этапа промежуточных итогов кампании вышла председатель ЦИК РСО-А Жанна Моргоева. Как и в течение последующих трех-четырех часов марафона, эти итоги внушали оптимизм – было ясно, что явка достаточно большая для того, чтобы судить об организации предвыборного процесса в светлых тонах. Это подтвердила и Ж. Моргоева, напомнив о проведенной трехуровневой избирательной кампании, большой работе над уточнением списков, особом внимании той части молодежи, которая впервые получила право прийти на избирательные участки с тем, чтобы отдать голос за свое будущее.

Руководитель также отметила отличную работу Комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и хорошие результаты внедрения нового порядка голосования в плане отмены открепительных удостоверений. Благодаря нововведению жители республики, находящиеся за рубежом, смогли беспрепятственно проголосовать в российских посольствах.

Непосредственно цифры свидетельствовали о том, что на 15.00 явка составила 58, 46 %. Пальму лидерства по республике держала Правобережная часть г. Владикавказа – 65, 39 % избирателей к этому времени уже воспользовались правом отдать голос за приглянувшегося кандидата. В целом же явки ниже 52 % к означенному времени уже не было.

На момент ближе к 17.00 никаких нареканий по поводу выборного процесса ни у представителей ЦИК РФ, ни у иностранных наблюдателей не было. Председателем ЦИК РСО-А Ж. Моргоевой был озвучен только факт попытки проникновения и участковые избирательные комиссии лиц с поддельными удостоверениями от избирательных штабов кандидатов в Президенты РФ Грудинина и Собчак. Но на момент написания данного материала было известно только то, что нарушителям, приехавшим, по предварительной информации, из Москвы и Норильска, может угрожать административная ответственность, а еще ими, естественно, заинтересуется МВД республики.

В онлайн-режиме к работе пресс-центра до 17.00 подключались председатели ТИК районов. "Все прекрасно!" – не скрывал позитивных эмоций председатель теризбиркома Пригородного района Аслан Гагоев, проводивший свою первую кампанию в подобном качестве. В районе на тот момент проголосовало более 60 % общего количества избирателей.

Более 50 % избирателей пришли на свои участки в Моздокском районе, о чем рассказал председатель ТИК Владимир Гречаный. Они, а также их коллеги в других районах, отметили то, что никаких нарушений на вверенных им территориях не отмечено.

В пресс-центре присутствовала сопредседатель ОНФ по РСО-А Темина Туаева, оставшаяся довольной тем, что в своем избирательном участке ей пришлось отстоять в небольшой очереди, настолько активно народ шел выразить свою позицию.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика