Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
У Ланы – все ладно!

На странице в социальной сети Инстаграм у Ланы Гришиной около десяти тысяч подписчиков, что свидетельствует об интересе к вязаным игрушкам. За три года умелица связала их около четырехсот – ее рукодельные зайчики и мишки, слоники и пони, куклы-девочки и забавные новорожденные малыши из маленькой Осетии "переехали" в Турцию, Израиль, Германию, Канаду, Испанию.

И хотя ручное вязание, как утверждают историки, придумали мужчины, а самыми искусными вязальщиками древности были арабы, это не помешало нашим прабабушкам освоить полезный навык и передать его своим младшим.

Вчера с фотокорреспондентом мы побывали в гостях у умелицы, которая вяжет на загляденье всем. Когда мы пришли, Лана как раз доделывала ушки для зайчика. Вот что она рассказала:

– Обе мои бабушки умели вязать, я же впервые взяла в руки спицы лет в шесть, учила меня моя крестная. Последние года три вяжу постоянно, кстати, не только игрушки, но и коврики. Сначала занималась дизайном одежды, по окончании Института моды три года проработала преподавателем в родном вузе. Но разве проживешь на такую маленькую зарплату? Тогда мы с однокурсницей открыли свадебный салон, я шила национальные платья, но так как была большая конкуренция, пришлось его закрыть.

Хотя Лана больше любит вязать, чем шить, тем не менее это ее занятие тоже дало свои плоды. Девушка становилась лауреатом двух международных конкурсов дизайнеров "Губернский стиль" Владислава Зайцева и "Донские зори".

Поначалу Лана пробовала вязать салфетки, одежду для кукол. Но, как говорит сама, увидев однажды в Интернете вязаную игрушку, решила попробовать смастерить что-нибудь сама. "Купила нитки, у меня получилась первая игрушка – помню, это был барашек. Отдала ее в магазин, на прилавке она долго не задержалась – ее сразу купили. Потом связала любимых детьми смешариков, как вы знаете, это очень популярные герои мультфильма. Кстати, все схемы, по которым я вяжу, придумываю сама. Есть у меня идеи по созданию серии игрушек в национальных нарядах", – делится Лана.

К выбору ниток рукодельница подходит очень тщательно.

– Конечно, у нас скудный выбор, поэтому я езжу покупать пряжу в Пятигорск, подбираю материал, который не вызывает аллергию. В качестве наполнителя использую холлофайбер. Цена на игрушку складывается из стоимости пряжи и количества затраченного материала. К примеру, две с виду одинаковые игрушки могут стоить по-разному: одна – 1000, если была использована микрофибра, она дороже, другая – 500 рублей, так как акрил стоит дешевле. Наполнитель тоже довольно-таки дорогой. Но я стараюсь находить качественные материалы дешевле и покупаю их, как правило, оптом, пряжу приобретаю сразу по 12 кг. У меня дома уже целый склад, – улыбается собеседница.

Во время нашего разговора обращаю внимание на цветы, которых у девушки ой сколько! Оказывается, у автора игрушек есть еще одно увлечение – выращивать тропические растения, их у Ланы более пятидесяти, многие даже плодоносят: лимоны, мандарины, манго, карликовый банан, гуайява, фейхоа, мушмула, гранат и даже кофе… В прошлом году инжир дал урожай дважды.

В век информационных технологий таланты Ланы, на наш взгляд, приобретают особую ценность. Все девушка делает с удовольствием – и вяжет, и готовит, и танцует, и разводит рыбок и растения. В общем, не девушка, а клад!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика