Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Лишенные родительских прав

К матерям и отцам, не выполняющим свой долг перед детьми, может быть применена строгая мера наказания в виде лишения родительских прав.

Понятно, что это возможно при наличии серьезных нарушений родителями их обязанностей и прав в отношении несовершеннолетних детей. Согласно закону родители или один из них могут быть лишены родительских прав, если будет установлено, что они уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей или злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, аморально влияя на них. В этом случае в судебном порядке они могут быть лишены всех прав, основанных на факте родства с ребенком. Но ни это, ни другие обстоятельства не заставляют многих нерадивых родителей задумываться о будущем своих детей и изменять поведение. Они продолжают уклоняться от выполнения родительских обязанностей, а порой и сами добровольно отказываются от своих чад.

Так, в частности, в декабре прошлого года Промышленным районным судом г. Владикавказа было рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению бабушки двоих несовершеннолетних детей о лишении родительских прав в отношении отца.

Мальчик и девочка более семи лет проживают с бабушкой после смерти их матери. В судебном заседании, на которое ответчик даже не удосужился явиться, дети рассказали, что папа им не помогает, не приходит, не звонит и вообще не общается. Также истец пояснила, что обратилась в суд с требованиями лишить ответчика родительских прав для определения социально-правового статуса несовершеннолетних с целью получения социальной поддержки, так как ее внучка является ребенком-инвалидом с психическим расстройством.

В свою же очередь ответчик представил в адрес суда заявление, согласно которому признал заявленные исковые требования о лишении его родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований, лишил ответчика родительских прав в отношении сына и дочери, а также взыскал с него алименты на содержание несовершеннолетних детей.

Подобное решение суда было вынесено в отношении еще одной семейной пары. Мужчина и женщина лишились родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына. Исковое заявление в суд направило управление социальной защиты населения по Промышленному МО г. Владикавказа.

В апреле 2017 года несовершеннолетний ребенок в связи с социально опасным положением был изъят у своей матери и помещен в РДКБ, а в дальнейшем определен в РЦСРН "Доброе сердце". Отец, как указано в материалах дела, воспитанием ребенка не занимается, согласно представленным сведениям мужчина состоит на учете в РНД с диагнозами "эпизодическое употребление апиоидов с вредными последствиями", "хронический алкоголизм", а также в РПБ с диагнозом "органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями".

Да и мать, к сожалению, воспитанием ребенка не занималась. Имея пагубные привычки, родители передали его на содержание бабушке, которая в силу возраста не в состоянии растить несовершеннолетнего внука.

В судебном заседании представитель центра "Доброе сердце", в котором находится ребенок, показала, что ранее у него отмечались повышенный уровень тревожности, склонность к фантазированию, отметив, что отношение мальчика к родителям абсолютно нейтральное.

Решением суда исковые требования УСЗН по Промышленному МО г. Владикавказа в интересах несовершеннолетнего о лишении родительских прав удовлетворены.

Для многих людей подобный "приговор" означал бы утрату самой большой ценности в жизни. Но для людей, лишенных родительских прав, это, увы, не наказание, в лучшем случае им попросту все равно. В худшем – даже удобно: таким образом они освобождают себя от какой-либо ответственности по воспитанию детей.

Как свидетельствует судебная практика, исковые заявления о лишении родительских прав нередки. Так, за прошедший 2017 год Промышленным районным судом города Владикавказа были рассмотрены восемь (!) гражданских дел о лишении родительских прав. Что интересно, исковое заявление о восстановлении в родительских правах судом было рассмотрено лишь единожды за период с 2010 года по настоящее время…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика