Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Начало. Часть 2018

Вы любите КВН? Если да, то какой? Вот мне нравится, когда большинство шуток – визуальные, игровые и чтобы их невозможно было рассказать не попавшему на игру другу, не обладая недюжинным актерским талантом. Единственное, что плохо в такой игре – о ней сложно писать, ведь даже десятком эпитетов не передать взгляд Заура ТУГАНОВА из "Города 313", когда он вышел на сцену в образе бабушки.

Во вторник сезон-2018 Лиги КВН "Алания" стартовал отборочным фестивалем десяти команд, которые боролись за право получить не только заветный кубок в финале, но и путевку на фестиваль КВН в Сочи. Оружие у ребят было только одно – юмор, и они использовали его как могли. В этот вечер он был разный – довольно специфический и сугубо медицинский, детский и музыкальный, взрывающий зал и не всем одинаково понятный. Но это и хорошо, ведь чем разнообразнее команды, тем интереснее будет сезон. А он таким точно будет, одни только названия команд чего стоят: сборная СОГМА "Гаврил Кокаев", команда СОГУ "Ларисыны долины", сборная Пригородного района "50 оттенков юмора". Кстати, об этой команде стоит сказать отдельно. Другой образ, другая подача, другие шутки, но при этом уже привычная реакция зала – смех и бурные аплодисменты. Но они их заслужили. И это опять тот случай, когда лучше смотреть, чем говорить.

– Зайка, ты вообще думаешь, что ты делаешь?

– Это молодежный парламент думает, что что-то делает.

Миниатюры хорошо показавшего себя дебютанта – команды ГГАУ – "заходили" в зал как надо. А обижаться на то, что про тебя шутят КВНщики, нельзя. Потому что если тебя и твою деятельность выбрали темой для миниатюр и юморесок, значит, ты на виду у очень широкой аудитории. Поэтому, разумеется, довольно часто звучала тема выборов президента страны.

"Случай на избирательном участке.

– Здравствуйте, а на Путина какой коэффициент?"

По качеству шуток, характеру игры и слаженности команды можно было судить о том, новичок перед нами или уже сыгранный и опытный коллектив. Но зал в этот вечер был добрым – он на "ура" принимал всех. Еще добрее оказалось жюри – 9 из 10 команд отправились готовиться к следующей игре сезона. Но и сборной СОГПИ вовсе не показали "красную карточку", ей просто предложили набраться опыта в республиканской Студенческой лиге.

"Не первый раз присутствую на КВН "Лига Алания" и каждый раз получаю большое удовольствие от игры. Вот и в этот раз молодые и перспективные команды радовали весь вечер зрителей своим искрометным чувством юмора. Приятно, что ребята не боятся шутить на тему политики, и шутить смешно, что очень важно, – поделился своими эмоциями после завершения игры руководитель Межрегионального координационного совета партии "Единая Россия", депутат Государственной думы Зураб Макиев. – Есть команды, которые более подготовлены, думаю, именно у них есть шанс выступать в будущем на самых престижных площадках страны. Сегодня важно, чтобы молодежь была вовлечена в полезную деятельность. Спасибо организаторам за "Лигу Алания" и отдельно Сослану

Плиеву (директору государственного театра КВН РСО–А), который на личном энтузиазме продолжает начатое дело".

Про подготовленные команды Зураб Макиев очень правильно подметил. Думаю, с ним согласятся и большинство зрителей: игра сборной СОГУ "Город 313", разделившейся в новом сезоне на несколько команд, заметно выделялась на фоне своих коллег, только-только нащупывающих почву юмора под своими ногами. Но было бы странно, если бы эти ребята выдали нечто на "троечку", ведь именно им уже на днях предстоит отстаивать честь республики в Первой лиге КВН в Казани.

А другим командам остается интенсивно готовиться к очередному этапу, обкатывать шутки во время квартирников у друзей, искать необычный ракурс для подачи банальных вещей и не уповать на авось – если мы хотим, чтобы КВН рос и развивался, то его должны развивать именно игроки, качественный юмор и талантливо поданные номера. И в конце, не забывая о том, что КВН должен не только смешить, немного познавательной информации от команды СОГУ "Необычное поколение":

"Я недавно голову в улей засунул. Знаете, что там пчелы делают?

– Что?

– Мед".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика