Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Хозяйка Медной горы" – в гостях у гор Осетии

В Национальной научной библиотеке РСО–А открылась выставка "Хозяйка Медной горы", знакомящая Осетию с творчеством художников Южного Урала и Санкт-Петербурга – Александра и Анастасии КУЛЬПИНЫХ.

Проводится она в рамках художественно-образовательного проекта "Диалог культур", который впервые был успешно реализован во Владикавказе осенью 2016 года. Выставку организовала и представила собравшимся искусствовед, сотрудник Государственного Эрмитажа, аспирант кафедры зарубежного искусства Санкт-Петербургского государственного института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина Александра БАШАРОВА.

"Отец и дочь Кульпины привезли в Осетию 45 живописных полотен. Выполненные в разных жанрах и техниках, они раскрывают перед зрителем не только красоты Уральских гор, но и богатый внутренний мир своих авторов", – подчеркнула она.

Профессиональный художник, Александр Кульпин в 2003 году с отличием окончил художественно-графический факультет Магнитогорского государственного университета. С 2004 года он – председатель Верхнеуральского творческого объединения "Чистые истоки". Живет и работает тоже в городе Верхнеуральске Челябинской области, где по инициативе Александра Николаевича открылся постоянно действующий выставочный зал. А его персональные выставки с успехом проходят в разных регионах России.

Александр Кульпин – дипломант уже многих региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

"Трагедия городища", "Уходящие в небо тропинки", "На пути к святыням Тибета", "Призраки Аркаима", "Таинство Крещения. Автопортрет", "Морская драма", "В светлое будущее", "Враг не прошел", "Рождение звезды" – названия его работ, полные романтики и света, говорят сами за себя.

В качестве материала для своего творчества Александр Кульпин использует оргалит, холст, пишет маслом и акрилом. Интересны его произведения, выполненные в технике рельефа – одного из видов скульптуры, в котором изображение создается с помощью объемов, выступающих из плоскости фона.

Анастасия Кульпина пошла по стопам отца – окончила художественно-графический факультет Магнитогорского госуниверситета. Еще будучи студенткой, активно участвовала во всероссийских художественных выставках и фестивалях. Ее персональные выставки проводились во многих городах Южного Урала. Настя – участница итальянско-российского проекта "Импровизация", международные выставки современного искусства в рамках которого проходили в 2012-м и 2013-м годах в итальянском городе Монтекатини Терме и в Магнитогорске. А в ноябре прошлого года ее персональная выставка состоялась в Санкт-Петербурге.

Живет и работает молодая художница сегодня тоже в городе на Неве. Как отмечают ее коллеги, в работах Анастасии сразу чувствуются свой взгляд на мир, индивидуальность и то, что ее земляк Павел Бажов назвал в своих сказах "живинкой".

"Гость на порог – счастье в дом!" – так поприветствовала уральских художников на земле Осетии директор ННБ, заслуженный работник культуры РСО–А Ирина Хайманова.

"Вы окно открыли в сказку", – присоединилась к ней, обращаясь к Александру и Насте, народный поэт Осетии Ирина Гуржибекова. А искусствовед, заслуженный деятель искусств республики Зара Газданова отметила: "Анастасия, хрупкая девушка, пишет картины плотно, сильно, по-мужски. Сквозь них как будто просвечивает сияние уральских самоцветов. И это загадка! А в творчестве Александра, мастера великолепных пейзажей, автора замечательных полотен на сюжеты из мировой истории и картин, посвященных фантастическим мирам, чувствуется тяга к философии, к осмыслению ее космических глубин…"

Добрые слова о работах авторов выставки прозвучали из уст заслуженных художников России Мурата Джикаева и Олега Басаева. Оба они уверены, что творческим людям необходимо почаще выезжать за пределы своего края, обмениваться опытом, делиться находками и идеями с коллегами из других регионов. А родство душ уральских художников с нашими мастерами кисти – налицо!

Олег Басаев выразил также благодарность ректору СОГУ Алану Огоеву за предоставленные гостям Осетии места для проживания в Доме аспиранта. А Национальную научную библиотеку – за то, что открыла республике их творчество.

Александр и Анастасия в свою очередь сердечно поблагодарили Осетию за теплый прием. А сама выставка "Хозяйка Медной горы" будет действовать в ННБ до 10 апреля. Так что у жителей Северной Осетии есть целый месяц для знакомства с творчеством этих замечательных уральских художников.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика