(8-867-2)25-02-25
Удача улыбнулась Дане

2–4 марта в Смоленске прошло первенство России по дзюдо среди юниоров до 23 лет. Соревнования собрали более 400 атлетов со всей страны. Достойно представили республику наши дзюдоисты.

Среди спортсменов до 23 лет в в/к 70 кг в составе сборной Санкт-Петербурга золотую медаль завоевала Дана Тибилова.

Осетинские дзюдоисты отличились в самой престижной весовой категории свыше 100 кг. Сослан Джанаев завоевал серебряную медаль. Инал Тасоев стал обладателем "бронзы".

Красивый дебют

В минувшие выходные в Абу-Даби (ОАЭ) завершилось первенство мира по джиу-джитсу среди юниоров. Отличный результат на турнире показали осетинские спортсмены в составе сборной России.

В возрастной категории до 18 лет блестяще выступил воспитанник Артура Дзитоева, дебютант соревнований Таймураз Караев (СДЮСШЕ, СОРО ОГО ВФСО "Динамо"), спортсмен одержал четыре красивые победы и стал победителем в весовой категории до 50 кг в дисциплине "файтинг" (бои).

В этой же возрастной категории в разделе "не-ваза" отличился Сослан Фарниев ("Динамо", ФРБ РСО–А, клуб "Аланы"), на его счету – две победы в в/к до 46 кг на предварительном этапе, за выход в финал Сослан уступил представителю Бельгии и в итоге занял 3-е место.

Среди юниорок до 21 года Кристина Макиева ("Динамо", СДЮСШЕ, тренер – Артур Дзитоев), выступая в в/к свыше 70 кг, в дисциплине "не-ваза" одержала две победы, но в полуфинале уступила спортсменке из команды Германии и в результате поднялась на третью ступень пьедестала.

В дисциплине "файтинг" в полуфинале Макиева, выигрывая со счетом 6:1, получила травму лица и не смогла продолжить поединок. В итоге – вторая "бронза".

Воспитанники осетинского джиу-джитсу впервые в своей истории завоевали четыре медали мирового первенства.