Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Универсальный капитал

Все новые возможности дает законодательство для использования материнского капитала. А может ли рассчитывать на только введенную денежную выплату тот, кто получил сертификат в 2016 году?

И еще. Можем ли мы своими силами построить новый дом на земельном участке на средства материнского капитала?

З. МОРГОЕВА, г. Владикавказ.

КОММЕНТАРИЙ "СО": В региональном отделении Пенсионного фонда РФ на запрос редакции пояснили, что Закон о ежемесячной выплате в размере прожиточного минимума из средств материнского капитала, о котором идет речь, действует только для тех, чей второй ребенок родился или был усыновлен после 1 января текущего года. То есть, если ребенок родился раньше этой даты, права на ежемесячное обналичивание части материнского капитала у семьи не будет.

А вот по второй части вопроса ответ положителен. Необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда в своем регионе со свидетельством о собственности на землю под строительство на владельца сертификата или законного супруга, с разрешением на строительство и реквизитами банковского счета. Необходимо также специально оформленное у нотариуса свидетельство о том, что после завершения строительства дом будет оформлен в собственность детей, матери и отца. Если все требования будут выполнены, на ваш счет в банке сначала перечислят аванс – половину от суммы материнского капитала. Остальное можно будет получить через полгода, при подтверждении того, что основные работы уже произведены.

В Пенсионном фонде также напоминают, что программа материнского капитала продолжается, но даже если срок вступления в нее подойдет к концу в ближайшие годы, распоряжение средствами уже полученного сертификата временем не ограничено.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика