Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
О кадрах, бюджетных поправках и генеральском отчете

Очередная сессия парламента, прошедшая под председательством руководителя законодательного органа власти Алексея МАЧНЕВА, включала 27 вопросов. Один из них был посвящен итогам работы североосетинской полиции за прошлый год – перед депутатами выступил руководитель ведомства Михаил СКОКОВ. В работе сессии принял участие глава республики Вячеслав БИТАРОВ.

Кадровые вопросы

Сразу два парламентария сложили свои полномочия: член фракции "Единая Россия" Руслан Джусоев сдал депутатский мандат в связи с назначением на должность председателя республиканского Комитета по делам молодежи, а представитель партии "Патриоты России", актер Вадим Цаллати – с поступившим от него заявлением. Вакантные мандаты будут переданы их однопартийцам, которые войдут в состав депутатского корпуса на следующем заседании. На нынешней же сессии вместо сложившего ранее полномочия народного избранника Игоря Кадзаева вошел "единоросс" Вячеслав Гутиев. В ходе прошедшей сессии решен и вопрос Первого заместителя Председателя Парламента – им избран Александр Тотоонов. В числе претендентов была представлена лишь его кандидатура.

Имуществу – налоговую справедливость

В окончательном чтении принят закон об установлении единой даты начала применения на территории республики порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости – с 1 января 2019 года. Как было отмечено в ходе обсуждения законопроекта, в случае исчисления по кадастровой стоимости налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих 0,1% в отношении жилых домов, квартир, комнат. Эти ставки могут быть уменьшены до нуля или увеличены, но не более чем в три раза нормативно-правовыми актами представительных органов власти муниципальных образований. Предусматриваются также налоговые вычеты и дополнительные льготы. Такой особый "плавный" порядок расчета налога с учетом понижающих коэффициентов предусмотрен специально для снижения налоговой нагрузки на переходный период. Следует отметить, что сам налог будет уплачиваться только с 1 января 2020 года.

Хвостохранилища ликвидируют

Депутаты одобрили изменения в республиканский бюджет текущего года – соответствующий законопроект, уточняющий в первую очередь источник финансирования дефицита бюджета и программу государственных заимствований на текущий год, был принят сразу в двух чтениях.

Предлагается увеличение бюджетных ассигнований министерству природных ресурсов и экологии республики в сумме 45 млн рублей. На ликвидацию хвостохранилищ близ с. Верхнего Фиагдона выделяется 16 млн рублей, а возле с. Нижнего Унала – 28 млн рублей. В целом же федеральный центр планирует израсходовать на ликвидацию этих экологически опасных объектов около 600 млн рублей. Помимо этого выделяется более 1 млн рублей на мониторинг состояния окружающей среды в рамках Комплексной программы по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки в г. Владикавказе.

Отчет генерала

Глава МВД Северной Осетии Михаил Скоков на заседании выступил с подробным отчетом о деятельности министерства за 2017 год. Генерал-лейтенант полиции отметил, что прошедший год для возглавляемого им ведомства, как и для республики, "был непростым, оперативная обстановка требовала максимальной концентрации и консолидации всех сил. Учитывая, что Северная Осетия является многонациональным субъектом Российской Федерации, – сказал министр, – в приоритетном порядке решались вопросы профилактики межэтнических и межконфессиональных конфликтов.

Характеризуя оперативную обстановку в целом, Михаил Скоков отметил, что комплекс проведенных профилактических мероприятий позволил добиться изменений в структуре и динамике преступности, сократить количество незаконных деяний практически по всем основным видам. Значительные усилия были направлены и на привлечение к уголовной ответственности граждан, совершивших преступления в предыдущие годы.

Отчитался министр и о решении задач по декриминализации экономики. На 57% больше выявлено преступлений коррупционной направленности, на 36,4% – пресечено фактов взяточничества. За прошедший год удалось также добиться определенных положительных результатов по оздоровлению ситуации в общественных местах и на улицах.

После выступления Михаила Скокова депутаты поблагодарили министра за проделанную работу и воспользовались возможностью задать генералу интересующие вопросы. Парламентарии, в частности, спрашивали о деятельности ведомства по части профилактики подростковой преступности, о мерах борьбы с разжиганием межнациональной и межконфессиональной розни в социальных сетях, а также о готовности правоохранительного ведомства к ситуациям на дорогах, которые последуют за повсеместным сокращением сотрудников ДПС.

Отвечая на последний вопрос, глава МВД информацию о сокращении подтвердил, сообщив, что число сотрудников дорожно-патрульной службы по стране уменьшится на 10 тысяч. "Это коснулось и нашего министерства. В Северной Осетии под сокращение попадают 102 сотрудника ДПС. Для ведомства достаточно значимая цифра, и мной принято решение максимально сократить административный аппаратный ресурс ГИБДД, что, в свою очередь, позволит сохранить практических сотрудников. В результате штатных изменений мы, по сути, сокращаем лишь 20 единиц".

Выступивший с содокладом председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Тимур Ортабаев поблагодарил руководителя МВД за положительную динамику показателей работы ведомства по итогам прошлого года. Особую благодарность выразил всему личному составу силовой структуры за то, что "не было допущено ни одного факта терроризма". Остановился законодатель и на проблемных вопросах, которые "вызывают большую озабоченность". Среди них – вовлечение детей в суицидальные группы в различных социальных сетях, вербовка наших сограждан в террористические и экстремистские организации, а также продолжающаяся "война на дорогах".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика