Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Целый миллиард

В Правительстве Российской Федерации в настоящее время прорабатывается вопрос о выделении Северной Осетии из резервного фонда страны 1 млрд рублей на реализацию первоочередных мероприятий, направленных на улучшение инфраструктуры сферы образования, здравоохранения, культуры, спорта и жилищно-коммунального хозяйства республики.

Об этом по итогам состоявшегося в Москве совещания под председательством вице-премьера Александра ХЛОПОНИНА сообщил Председатель Правительства РСО–А Таймураз ТУСКАЕВ.

Такое решение было принято в рамках поручения Президента России Владимира Путина на просьбу оказать дополнительную помощь республике вне зависимости от участия в целевых программах, с которой обратился к главе государства руководитель Северной Осетии Вячеслав Битаров во время встречи в апреле прошлого года.

Глава республики Вячеслав Битаров направил на имя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева письмо, где говорилось о необходимости с 2018 года реализации распоряжения правительства от 28 декабря 2017 года об утверждении прилагаемого перечня мероприятий социально-экономического развития Республики Северная Осетия – Алания, подлежащих реализации в 2018–2025 годах в приоритетном порядке. Там была высказана просьба о выделении из резервного фонда РФ 1 млрд рублей на эти цели. В частности, на строительство, реконструкцию и ремонт 50 объектов: 15 – образования, 20 – здравоохранения, 11 – жилищно-коммунального хозяйства, 2 – спорта, 2 – культуры. Председатель федерального правительства направил письмо своему заместителю Александру Хлопонину и министру финансов Антону Силуанову с резолюцией решить данный вопрос.

– В Москве состоялось совещание под председательством Александра Хлопонина с участием министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, директора Департамента министерства экономического развития РФ Виктора Егорова, заместителя министра финансов РФ Юрия Зубарева. Прорабатывался вопрос о выделении нашей республике материальной помощи в общем объеме 1 млрд рублей из резервного фонда. Там же я озвучил необходимость из всего перечня заявленных объектов в первую очередь реализовать семь наиболее актуальных и социально значимых. Это строительство двух детских садов на 120 мест каждый в густонаселенном селе Ир Пригородного района, где живут беженцы из внутренних районов Грузии и где никогда не было детсада, а также в поселке Дачном. Это и строительство амбулатории на 100 посещений в селе Сунжа, где живут 11 тыс. человек. Сегодня медучреждение расположено в неприспособленном помещении и не соответствует предъявляемым требованиям. Такая же ситуация в селе Тарском, где нужна новая амбулатория, – рассказал Таймураз Тускаев.

В г. Моздоке появится новый детский сад, который позволит обеспечить местами и детей военнослужащих местной воинской части. Здесь же будет завершено строительство поликлиники на 850 посещений в день – этот объект в городе стал долгостроем.

Также планируются реконструкция Ардонской центральной районной больницы и оснащение ее современным оборудованием. Это позволит пациентам из близлежащих районов – Дигорского, Ирафского и Кировского – проходить успешное лечение, не выезжая в клиники Владикавказа, – отметил премьер-министр.

По словам главы североосетинского кабмина, республика нашла полное понимание со стороны Александра Хлопонина и Льва Кузнецова. На том же совещании Александр Хлопонин дал протокольное поручение Министерству экономического развития РФ подготовить в ближайшее время проект распоряжения Правительства РФ о выделении РСО–А из резервного фонда 1 млрд рублей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика