Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Почему обмелели молочные реки?

Провалы в производстве молока в прошлом и позапрошлом годах серьезно ударили и по переработчикам. Только за 2017 г. надои на наших фермах уменьшились на 5 тысяч тонн. На 20 с лишним тысяч голов меньше стало крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств Северной Осетии.

Особенно почувствовали ухудшение ситуации с поставками сырья в ООО "Молпродукт". Ведь здесь работают на натуральном молоке, без порошков и консервантов. Технология позволяет сохранять все полезные свойства и производить конечную продукцию практически такую же по качеству, как домашняя. Сюда в эти дни поступает от производителей республики около 3 тонн молока в день, в то время как мощности позволяют перерабатывать не менее 4–5 тонн. Решить проблему напрямую с поставщиками не получается, руководитель предприятия Алан Абаев ранее несколько раз ставил вопрос на уровне Министерства сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии. И вот предпринимателя услышали. В минсельхозпроде республики при непосредственном участии министра Казбека Вазиева состоялась встреча производителей молока и переработчика в лице Алана Абаева.

Надо признать, что сдаточная цена молока на перерабатывающие предприятия в республике – одна из самых высоких на Северном Кавказе. Поддерживается она недостаточным объемом производства, что не оставляет выбора переработчикам – было бы сырье. На причины, мешающие давать больше молока, производители отвечают по-разному. У многих слабая кормовая база. У нас немало ферм, не обеспеченных необходимыми земельными угодьями, из-за чего приходится покупать корма на стороне. А они очень дорогие. Кто-то жаловался на отсутствие толковых зоотехников и ветеринаров. Таковых приходится приглашать даже из соседних регионов. Нарушаются и рационы кормления, где-то – из-за нехватки пищевых компонентов, где-то – из-за элементарной зоотехнической неграмотности. Отсюда – спад в производстве молока, который тесно связан и с увеличением себестоимости продукции, а значит, и с высокой ценой на нее в торговой сети.

Но высокая стоимость сырья и конечной продукции бьет как по переработчикам, так и по покупателям – нашим гражданам. И надо искать решение проблемы. Казбек Вазиев видит его в объединении производителей молока. Например, в создании ассоциации. Резон в этом такой: объединение сможет участвовать в различных целевых государственных программах, получая финансирование, субсидии. Решать проблемы сообща тоже легче. Министерство готово предоставить ассоциации помещение, помочь советами. Важно объединить также производителей и переработчиков, чтобы обеспечить стабильность поставок молока на перерабатывающие предприятия республики, которая пока оставляет желать лучшего. Слишком велики колебания поставок по сезонам и даже в отдельные дни недели. Чтобы этого избежать, обеим сторонам было рекомендовано заключить договоры. Тогда и самим производителям будет обеспечен гарантированный сбыт продукции, а переработчикам – поставки необходимого количества сырья.

И, конечно, важная задача – снизить себестоимость производимого молока, чтобы и конечный продукт можно было предложить покупателю по более доступной цене. Судя по словам собравшихся, они согласны работать в данном направлении. И это дает надежду на то, что ситуация в животноводстве и перерабатывающей отрасли начнет меняться к лучшему.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика