Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Инвестиции в будущее

Именно эта тема стала ключевой для обсуждения на XVII российском инвестиционном форуме "Сочи-2018", завершившимся вчера.

Свой инвестиционный потенциал на важной деловой площадке страны представила Республика Северная Осетия – Алания. На стенде региона – 9 проектов, затрагивающих направления промышленности, сельского хозяйства, туризма.

Делегацию республики возглавил руководитель Северной Осетии Вячеслав Битаров. В ее составе – Председатель Правительства РСО–А Таймураз Тускаев, его заместитель – Полномочный представитель РСО–А при Президенте РФ Борис Джанаев, министр экономического развития РСО–А Казбек Томаев, руководитель Агентства развития РСО–А Павел Игнатьев, директор Фонда выставочной и презентационной деятельности Марат Сокаев. Площадку форума посетил член Совета Федерации РФ Арсен Фадзаев.

Важные для республики вопросы и перспективные проекты глава республики обсудил с представителями федерального кабинета министров – вице-премьерами Александром Хлопониным, Ольгой Голодец и Дмитрием Козаком, министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым, министром спорта Павлом Колобковым, министром по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым.

Кроме того, Вячеслав Битаров дал интервью ведущим средствам массовой информации страны, среди которых – телеканал "Россия 24", информационные агентства ТАСС и "Интерфакс".

На площадке Минкавказа руководители республик встречали Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Премьер-министру представили инвестиционные проекты и продукцию субъектов Северного Кавказа. На стенде Северной Осетии под брендом "Сделано на Кавказе" – продукция 20 производителей и выставка изделий народных художественных промыслов республики.

Обсуждение основной темы форума продолжили на пленарном заседании, в котором приняли участие Глава и Председатель Правительства РСО–А. Дмитрий Медведев во время своего выступления обратил особое внимание на развитие регионов и обозначил меры, которые позволят поднять уровень жизни в каждом, даже самом отдаленном, городе России.

– Наша региональная политика направлена на то, чтобы люди хотели жить именно на своей земле, чтобы они не уезжали в поисках лучшей жизни, поэтому именно в своем регионе должны быть созданы все необходимые условия, – отметил он.

Вячеслав Битаров по итогам пленарного заседания отметил, что форум в Сочи, безусловно – площадка, которая способствует привлечению в регион экономических партнеров. В республике определена стратегия развития на ближайшие годы, и именно опираясь на нее, были разработаны конкретные проекты, которые представлены в Сочи.

– 2018 год мы провозгласили Годом активных инвестиций. Мы должны для этого создать все условия. И первый шаг сделан – это наличие своей программы развития, без которой ни о каких инвестициях говорить нельзя. Любой рубль, вкладываемый в экономику республики, особенно если это связано с промышленностью, с сельским хозяйством, с производством – это, конечно же, инвестиции в будущее. Потому что будущее не может быть перспективным без конкретной, реальной работы сегодня. Именно этим принципом руководствуются все органы власти республики, – сказал Вячеслав Битаров.

Продолжая тему, генеральный директор Агентства развития РСО–А Павел Игнатьев подчеркнул:

– Выступление Дмитрия Медведева в рамках пленарного заседания на тему "Инвестиции в регионы – инвестиции в будущее" – ясное подтверждение верности выбранного республикой курса: каждый регион должен делать акцент на естественные конкурентные преимущества. Это основополагающий принцип стратегии социально-экономического развития до 2030 года. Агентство развития реализует функции "одного окна" для инвесторов, успешно взаимодействует с муниципалитетами и федеральными службами для обеспечения комфортных условий для ведения бизнеса.

Министр экономического развития РСО–А Казбек Томаев выделил одно из инвестиционных предложений – строительство межрегионального логистического центра.

– Создание комплекса позволит российским компаниям и зарубежным партнерам существенно сократить транспортные издержки и значительно упростит прохождение контрольных процедур, – сказал министр.

Сочинский инвестиционный форум – это уникальная площадка для привлечения инвестиций, поделился мнением заместитель председателя Правительства РСО–А – Полномочный представитель РСО–А при Президенте РФ Борис Джанаев:

– Руководством республики созданы максимально благоприятные условия для ведения бизнеса, а задача постпредства – своевременное оперативное сопровождение всех подписанных документов.

Таймураз Тускаев подписал соглашение с ассоциацией "Национальное конгресс-бюро", которая занимается повышением инвестиционной привлекательности городов и регионов России за пределами страны.

Во второй день XVII российского инвестиционного форума "Сочи-2018" Председатель Правительства РСО–А Таймураз Тускаев и председатель правления АНО "Национальный центр государственно-частного партнерства" Павел Селезнев подписали соглашение о сотрудничестве.

Новые договоренности предполагают, что при реализации проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства республика будет взаимодействовать с центром. Это позволит быстро и эффективно проводить реформы в сфере ЖКХ.

Кроме того, с презентацией инвестиционного потенциала Северной Осетии выступил министр экономического развития РСО–А Казбек Томаев. В частности, он рассказал о перспективах развития региона в области сельского хозяйства, промышленности и туризма.

Отдельное внимание было уделено таким инициативам, как развитие межрегионального логистического комплекса и организация производства сорбиновой кислоты.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, Председатель Правительства РСО–А Таймураз Тускаев.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика