Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вонюч и очень прожорлив

В конце лета 2014 года в Сочи были выявлены первые единичные особи не встречающегося ранее у нас мраморного клопа (Holyomorpha halys Stal.) Синоним – коричневый мраморный вонючий клоп. В 2015–2016 годах он нанес ощутимый вред насаждениям цитрусовых, фейхоа, хурмы, а также томатам и другим культурам. Вредитель распространился на Черноморском побережье. В октябре 2016 года он был выявлен в г. Краснодаре. А в прошлом году насекомых, похожих на него, заметили садоводы Моздокского района.

Мраморный клоп является полифагом (многояден), питается 300 видами растений. Под угрозой поражения овощные, плодовые культуры, соя. В списке наиболее сильно повреждаемых культур и виноград. Мраморный клоп выделяет через протоки жидкость с очень неприятным запахом, высасывая при этом соки, делает проколы на листьях и плодах. В местах уколов образуются некротические пятна, через которые проникают возбудители болезней. Плоды теряют товарный вид, а при уколах в плодоножку осыпаются. В осенний период клопы, отыскивая укрытия для перезимовки, проникают в жилище, вызывая у чувствительных людей аллергию. Мраморный клоп довольно устойчив к обработкам пестицидами. В условиях нашей республики он может дать 4–6 поколений в год.

При обнаружении вредителя необходимо доставить образцы на идентификацию вида по адресу: РСО–А, г. Владикавказ, ул. Калинина, 2 а, Управление Россельхознадзора по КБР и РСО–А.

Цвет насекомого коричневый, но спинка и голова имеют необычные бежевые "вкрапления", что визуально создает мраморный оттенок. Нижняя сторона тела – белая или бледно-коричневая, иногда с серыми или черными крапинками. Мраморный клоп от близкородственных видов отличается светлыми зонами на усиках-антеннах и характерным черно-белым узором по краю брюшка. На последних двух сегментах усиков – белые полоски. Ноги коричневые, также с белыми полосами. Самка клопа откладывает белые шаровидные яйца размером от 1,3 до 1,6 мм, которые обычно прикрепляет к нижней стороне листа кучками по 20-30 штук. Круг питающих растений для мраморного клопа в новых для него условиях обитания оказался довольно широким: из плодовых культур – яблоня, груша, все виды цитрусовых, персик, хурма, инжир, фундук, виноград; из овощных культур предпочтение отдает томату, фасоли, огурцу, перцу, кукурузе. На яблоне и груше образуется некроз, опробковение, под кожицей – сухая ватообразная ткань, вкус плодов ухудшается, поверхность становится бугристой; на винограде ягоды не развиваются и опадают; на фундуке повреждаются орехи в стадии молочно-восковой спелости, приводя к прекращению развития ядра; на перце и томатах в местах прокола появляется гниль плодов; на кукурузе зерновки не развиваются.

Против мраморного клопа единственным эффективным способом борьбы является химический. По данным, опубликованным зарубежными исследователями, можно порекомендовать такие препараты, как "Карате Зеон", МКС (действующее вещество – лямбда-цигалотрин), концентрация рабочего раствора – 4 мл на 10 л воды. Двукратная обработка. Эффективно против личинок старших возрастов и имаго; "Талстар", КЭ или "Клипер", КЭ (действующее вещество – бифентрин), концентрация рабочего раствора – 6 мл на 10 л воды. Однократная обработка разрешена только на овощных культурах – томатах и огурцах. Следует помнить, что основной "удар" по вредителю следует наносить в весенний период, когда развивается первое его поколение. Тем самым есть возможность сократить численность первого поколения, что закономерно приведет к снижению численности и последующих, а, следовательно, сократит затраты на защитные мероприятия. В помещениях рекомендуют собирать насекомых при помощи пылесоса. Тем не менее в случаях массовых скоплений насекомых в нежилых помещениях можно обработать их одним из вышеуказанных препаратов.

В. ГАГИЕВ,

начальник отдела надзора в области карантина растений, семеноводства и качества зерна Управления Россельхознадзора по РСО–А.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика