Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Лизинг возвращается

Свой рабочий день представители АО "Росагролизинг" – руководители департаментов обеспечения животноводства и перерабатывающей промышленности, развития корпоративного бизнеса и стратегического развития Константин КАРАВАЙНЫЙ и Татьяна АНТИПОВА, замруководителя департамента лизинга сельскохозяйственной техники Александр КЛЕПЧЕНКО начали с посещения ООО "Фат-Агро". Их сопровождали министр сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии Казбек ВАЗИЕВ, его первый заместитель Казбек МАРЗОЕВ, а встречал гостей и показал хозяйство агрофирмы директор "Фат-Агро" Заурбек МАРЗОЕВ.

Гендиректор «Мастер-Прайм. Березка» Лариса Бекузарова представила гостям макет проекта нового молочного комплекса и «городка» для животноводов.

Знакомство гостей с предприятием должно было показать, насколько оно эффективно и платежеспособно в случае массовых поставок техники и оборудования. Они осмотрели цехи, где производят пиво, безалкогольные напитки, пластиковую посуду. Особый интерес вызвала лаборатория, в которой биотехнолог Кристина Галачиева рассказала о новых методах диагностики картофельного материала, о технологии выращивания мини­клубней, о российских, французских, голландских сортах картофеля, доставленных в Осетию для оздоровления и последующего размножения на базе ООО "Фат­Агро". Лаборатория получила аккредитацию в системе Россельхозцентра по проведению анализов картофельного материала и заключила коммерческие контракты на поставку микрорастений для последующего размножения и получения урожая для фермерских хозяйств ряда регионов. Лабораторный комплекс предприятия оснащен высокотехнологичным оборудованием и соответствует европейским требованиям. Аналогов данному центру в нашей стране нет.

Гости осмотрели лучшее оборудование из Германии, Швейцарии, комнаты роста и клубнеобразования, аппараты для производства чистейшей воды для лабораторных работ и программирования специальных режимов давления и температуры, многоступенчатую систему очистки воздуха – все это специально создано для того, чтобы получить здоровый, экологически чистый семенной картофель. Поля ООО расположены в экологически чистых высокогорных районах Северной Осетии, что во многом обеспечивает его высокое качество.

Гости задавали много вопросов и остались довольны полученными ответами. Осмотрели и тепличное хозяйство – масштабный проект "Фат­Агро". Первый урожай огурцов здесь получили в декабре 2014 года. В настоящее время большое внимание уделяют и выращиванию томатов. Изначально привлекательность проекта для группы компаний обусловливалась наличием собственной газово­поршневой электростанции, вырабатывающей энергию для предприятия. А так как в тепличном хозяйстве наиболее затратная часть – именно отопление, проект стал эффективной и коммерчески выгодной инициативой.

Но предприятие не стоит на месте, его директор Заурбек Марзоев рассказал об очередной инициативе. Здесь планируют создать животноводческий комплекс на тысячу коров. Один из вариантов приобретения племенного поголовья животных и техники для обслуживания отрасли – получение в лизинг от Росагролизинга, который предлагает их на очень выгодных условиях финансовой аренды. Например, племскот – на условиях 1,5 процента годовых, сельскохозяйственную технику – по ставке в 3,5 процента. Ни один банк не выделит кредит на таких условиях.

Современный уровень производства отметили гости и в сельскохозяйственном производственном кооперативе "Де­Густо" (с. Эльхотово), агрохолдинге "Мастер­Прайм. Березка". В первом хозяйстве практически завершили монтаж первой очереди фруктохранилища на 4 тысячи тонн плодов. И теперь предприятие намерено приобрести оборудование для него. Будут здесь развивать и свое племенное животноводство мясного направления. А в "Мастер­Прайм. Березке" на очереди строительство нового животноводческого комплекса на 1200 коров и молокоперерабатывающего завода, для которых требуется оборудование, а также современная техника для выращивания кормовых культур.

– Нам необходимы комбайны, тракторы, посевные и почвообрабатывающие машины, племенной скот, оборудование для переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, – сообщил начальник отдела Минсельхозпрода РСО–А Вадим Караев. – И мы рассчитываем на их получение.

– В течение 15 лет наши контакты с Росагролизингом были практически заморожены, – комментирует Казбек Марзоев. – Мешали старые долги перед АО некоторых наших сельхозтоваропроизводителей. Эти долги мы теперь в основном "закрыли". И в Росагролизинге после контактов с Главой РСО–А Вячеславом Битаровым пошли на то, чтобы работать с республикой напрямую. На очень выгодных условиях. Сегодня они убедились, что у нас есть добропорядочные производители, которые в состоянии эффективно работать и использовать технику и оборудование, поставляемые АО, своевременно рассчитываться по поставкам. Со своей стороны мы разработали механизм, чтобы никто не подводил уважаемую лизинговую организацию. Стараемся "подтянуть" и других сельхозтоваропроизводителей, которые хорошо себя зарекомендовали, до нужного уровня, выступить их гарантами. В общем, перспективы сотрудничества значительные.

Вчера в актовом зале Горского ГАУ состоялся семинар-совещание с участием около 200 сельхозтоваропроизводителей республики и представителей Росагролизинга, Минсельхозпрода РСО–А. Гости рассказали об условиях лизинга и ответили на многочисленные вопросы собравшихся.

фото Алены ГАГИЕВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика