Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Миротворческие монологи

"Ингуши. Осетинское зеркало" – книга неожиданная и необычная. Составитель и автор переводов Борис Гусалов включил в него повести и рассказы осетинских авторов, отражающие многообразие отношений между двумя народами.

Причем в своеобразной антологии можно прочитать как произведения, написанные на заре возникновения осетинского литературного языка Коста Хетагуровым, Сека Гадиевым, Александром Кубаловым, так и прозу современных авторов – Марка Блиева, Хазби Цгоева, Ахсара Кодзати, Руслана Бекурова…

Новейшая история свидетельствует о том, что межнациональные отношения оставляют желать лучшего. Темным силам выгодны кровавые конфликты, а вот народы во главе со своими руководителями могут и должны искать пути к миру и взаимопониманию. Именно этому и способствует данное издание, наполненное миротворческими монологами. Герои произведений Дзахо Гатуева, Нигера, Кудзага Дзесова, Ахмеда Цаликова, других писателей совершают различные поступки. Различно и их мировоззрение, но в целом на их примере можно делать вывод о том, что альтернативы добрососедству нет. И истинные сыны двух народов, как видно из произведений, делали и продолжают делать очень многое во имя взаимопонимания. Будем поэтому надеяться на то, что в "осетинском зеркале" впредь будут отражаться лад и мир, так необходимые всему Кавказу…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика