Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Получите компенсацию!

Министерство труда и социального развития республики проводит среди своих подопечных информационную кампанию по разъяснению их права на получение компенсаций за взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов. О деталях этого процесса читателям "СО" рассказывает начальник отдела министерства Алина АЙДАРОВА:

– Как известно, в соответствии со ст. 169 Жилищного кодекса собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт дома. Взносы не платят только жильцы домов, признанных аварийными и подлежащими сносу.

В то же время с 1 января 2016 г. большой группе граждан, имеющих федеральные и республиканские льготы, дается право на компенсацию за взнос на капремонт.

По Федеральному закону № 176-ФЗ от 29 июня 2015 г. это участники и инвалиды войны, их вдовы, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, ветераны боевых действий; инвалиды 1-й и 2-й групп и семьи с детьми-инвалидами, ликвидаторы атомных и других техногенных катастроф.

По законам республики это ветераны труда; реабилитированные лица; многодетные малообеспеченные семьи; члены семей погибших, пропавших без вести в результате событий октября – ноября 1992 г. и террористических, диверсионных актов на территории республики; а также две категории неработающих пенсионеров, живущих одиноко или только с супругом того же возраста: от 70 до 79 и старше 80 лет, являющихся собственниками жилых помещений.

Для первой возрастной категории пенсионеров компенсация составляет 50% платы на капремонт, для второй – 100%.

Если вы уже пользуетесь федеральными или республиканскими льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг, значит, эта информация для вас!

Сотрудники нашего министерства – социальные работники – проводят разъяснительную работу с категорией неработающих пенсионеров по получению компенсации у них на дому и могут принять у вас заявление и копии необходимых документов. Однако вы можете оформить льготу в территориальных органах нашего министерства – в управлениях социальной защиты населения по месту вашего жительства.

Что же касается размеров компенсации для категории пенсионеров, то она рассчитывается исходя из социального норматива жилплощади в нашей республике. Для одиноко живущего гражданина она составляет 33 кв. м общей площади жилья; для семьи из двух человек – 42 кв. м, из трех и более человек – 18 кв. м на каждого члена семьи.

То есть независимо от площади квартиры размер льготы для одинокого пенсионера от 70 до 79 лет будет составлять 82,5 руб. в месяц. Расчет такой: норматив площади жилья – 33 кв. м умножаем на взнос на капремонт – 5 руб. за кв. м и делим на 2 (50% суммы), а для пенсионера старше 80 лет – 165 рублей (100% суммы). Для расчета суммы на двух и более лиц необходимо использовать нормативы в 42 и 18 кв. м соответственно числу проживающих.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика