Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Баспик" оценен профессионалами

Владикавказский технологический центр "Баспик" стал лауреатом Национального рейтинга российских высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний "ТехУспех-2017", организованного Российской венчурной компанией (АО "РВК").

Одним из основных причин попадания ВТЦ "Баспик" в рейтинг стало то, что предприятие в среднем тратит на технологические инновации до 24% своей выручки, а доля расходов на НИОКР занимает 14% от ежегодного оборота. Инновации играют важную роль в деятельности ВТЦ "Баспик": доля новой продукции в выручке компании составляет 57%.

Эксперты отметили и тот факт, что она стремится стать активным игроком на перспективных рынках Национальной технологической инициативы (НТИ), считая, что ее новые продукты и разработки могут найти широкое применение на рынках НТИ. В частности, неплохие перспективы на рынке персонализированной медицины (HealthNet) имеет реализация проекта ВТЦ "Баспик" под названием "Биочип" по разработке на основе волоконно-оптических технологий модифицируемого прибора для молекулярной диагностики ранних стадий различных заболеваний.

Рейтинг «ТехУспех», организатором которого выступает РВК, проводится ежегодно с 2012 г. для оценки потенциала инновационного бизнеса в партнерстве с PricewaterhouseCoopers (PwC), Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) и Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ «ВШЭ»). Принять участие в рейтинге «ТехУспех» могут частные высокотехнологичные компании не моложе 4 лет, демонстрирующие среднегодовой темп роста выручки не менее 10–20% за последние 5 лет, и с объемом выручки за прошлый год от 100 млн до 30 млрд руб. Затраты на НИОКР в компании должны составлять за последние три года не менее 5%, а на технологические инновации – не менее 10%. Также доля новой или существенно улучшенной продукции должна быть не менее 20–30% от общей выручки компании.

СПРАВКА «СО»:

"Баспик" – единственный в России и один из пяти в мире разработчиков и серийных изготовителей мелкоструктурных высокоразрешающих микроканальных пластин (МКП) и волоконно-оптических элементов (ВОЭ) для специальной оптоэлектронной техники. Он также является активным участником внешнеэкономической деятельности. Средняя доля экспорта в выручке компании за 2012–2017 гг. составила 21%, при этом 50% ее экспортной выручки приходится на продажи в странах – лидерах по инновационному развитию (по версии GlobalInnovationIndex-2017). Это демонстрирует высокий потенциал компании для продаж своей продукции на рынках высокоразвитых стран в условиях жесткой конкуренции.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика