Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ярко, уверенно, достойно

Чем запомнился нам 2017-й? Какие ключевые события произошли? На наш взгляд, год оказался очень ярким и насыщенным. Попробуем напомнить уважаемым читателям о главном.

Итак, на сегодня число жителей Северной Осетии, которые систематически занимаются физической культурой и спортом, составляет 205000 человек. В этом году прошел республиканский этап летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). Всего нормы ВФСК ГТО сдали 1406 человек.

Нормативы кандидата в мастера спорта выполнили 412 спортсменов, мастера спорта России – 47 и международного класса – 7 спортсменов.

В уходящем году во Владикавказе завершено строительство Дворца спорта тхэквондо (ул. Морских пехотинцев), общая стоимость объекта составила около 170 млн рублей. Стало возможным проведение турниров как всероссийского, так и международного уровней.

На базе средней общеобразовательной школы № 40 г. Владикавказа после реконструкции открыт зал фехтования и парафехтования.

В рамках реализации ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016–2020 годы" на реконструкцию республиканского стадиона "Спартак" из федерального бюджета выделена субсидия в размере 52 млн руб., которая полностью освоена, объект введен в эксплуатацию.

В 2017 году в республике прошло более 200 спортивных мероприятий, одним из самых значимых стал международный турнир по вольной борьбе "АЛАНЫ".

Североосетинские спортсмены достойно представили республику на чемпионатах и кубках России, Европы, мира и завоевали 236 медалей в олимпийских и неолимпийских видах спорта и спорте среди лиц с ограниченными возможностями.

Одним из самых ярких и запоминающихся событий уходящего года стал масштабный Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа, на котором североосетинская сборная команда заняла I место. В связи с этим республике выделены денежные средства в объеме 86 млн рублей на реконструкцию и капитальный ремонт спортивных объектов.

А как же не вспомнить о матче "Легенды Алании", собравшем на трибунах больше 15 тысяч болельщиков? Матч легенд стал долгожданным праздником, который преданные фанаты игры никак не могли пропустить. На поле – "золотой" состав футбольного клуба "Спартак-Алания" 1995-го года и сегодняшние игроки национальной и премьер-лиги. Все они, воспитанники осетинской спортивной школы, собрались, чтобы доказать: Осетия – футбольная республика!

А еще мы напомним о победе Мурата Гассиева, который подарил республике национальный праздник. Одержав блестящую досрочную победу над поляком Криштофом Влодарчиком, Гассиев защитил титул чемпиона мира по версии Международной боксерской федерации.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика