Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Наставник и ученый

Поздравления с наилучшими пожеланиями в эти дни получает наставник, ученый, общественный деятель Харум ТАКАЗОВ. Человек широкой души, он около трех десятков лет возглавлял кафедру осетинского языка и общего языкознания факультета осетинской филологии СОГУ.

С далекого 1957 года жизнь ученого связана с университетом. Тогда, совсем молодым парнем, он был зачислен ассистентом кафедры, имея в своем активе солидный багаж знаний, полученных в аспирантуре при Институте языкознания Академии наук СССР. Над диссертацией Харум Алиханович работал под руководством патриарха языкознания Васо Абаева, что не раз помогало осознать факт, что в систему высшего образования и науки пришел настоящий специалист, которому предстояло найти свой путь в призвании.

И этот путь был найден. В разное время доцент, а затем профессор и академик являлся заместителем директора Северо-Осетинского госпединститута по учебной работе, заместителем руководителя Северо-Осетинского НИИ истории, филологии и экономики при Совете Министров СОАССР. А еще, что не менее важно, преподавателем, имеющим ныне сотни учеников, благодарных ему не только за знания, но и за уроки жизни, потому как был для них мудрым старшим, всегда готовым подсказать, поддержать словом и делом.

В 1965 году был Таказов был избран заведующим кафедрой, ставшей родной на многие годы. Все это время он посвятил синхронно-диахронному изучению самой сложной части речи осетинского языка – глаголу, по многочисленным категориям которого существовали разные и противоречивые точки зрения ведущих осетиноведов. Статьи посвящались и не менее спорным проблемам, связанным с системой осетинского склонения. Харум Алиханович, в частности, установил, что в современном осетинском языке два инфинитива, четыре глагольных наклонения, восемь падежей, уточнив и названия некоторых осетинских частей речи. Исследования и точка зрения ученого по всем этим и другим вопросам стали приоритетным направлением в современном осетиноведении и являются опорной точкой зрения, признанной, можно сказать, научной школой. Ею руководствуются осетиноведы при составлении вузовских и школьных программ и учебников осетинского языка.

Значителен и вклад юбиляра в разрешение практических задач, связанных с изучением осетинского языка в республике. Харум Таказов – автор шести действующих школьных учебников, переизданных, в общей сложности, около 40 раз. Также он автор более 100 научных работ, а правила осетинской орфографии составлены комиссиями с его участием и издаются под его редакцией. Ряд лет ученый был членом головного Совета по филологическим наукам Минвуза РСФСР, членом научно-методического совета по русскому языку и языкам Российской Федерации при Госкомитете РФ по высшему образованию, членом комиссии Лингвистического атласа Европы, членом учебно-методического совета Минобразования РСО–А. Ко всему этому можно добавить, что Харум Алиханович регулярно выступает на страницах республиканских газет, по радио и телевидению по различным вопросам осетинского языка, культуре родной речи и орфографии, проблемам школьного и вузовского преподавания осетинского языка. Также много лет Таказов возглавлял комитет осетинского языка МОДа "Высший совет осетин".

Отличник народного просвещения, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженный деятель науки и техники СОАССР, академик Академии педагогических и социальных наук и щедро делится опытом с новыми поколениями преподавателей родного вуза, живо интересуется жизнью студентов и их пока еще локальными успехами в науке. "Вижу, что благое дело воспитания педагогических кадров в надежных руках, благодарен за это всем своим коллегам. А главным собственным достижением считаю, что внес скромный вклад в этот важнейший процесс", – говорит юбиляр.

Вклад, Харум Алиханович, более чем весом, и это подтвердят многие ваши последователи. Здоровья, всего самого наилучшего, успехов в жизни вашим младшим!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика