Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Готовы к работе

Вчера председатель Центральной избирательной комиссии РСО–А Жанна МОРГОЕВА провела пресс-конференцию, приуроченную к старту кампании по выборам Президента России 18 марта 2018 года.

В первую очередь руководитель отметила, что Центризбирком к выборам готов. В республике откроются 347 постоянных избирательных участков, на большей их части будут установлены камеры, что позволит следить за ходом голосования в режиме онлайн.

Также некоторые изменения внесены в работу участковых избирательных комиссий в плане принятия заявлений от граждан, изъявивших желание проголосовать по месту фактического нахождения в день выборов.

Другой важный момент то, что активное участие в выборах в роли наблюдателя будет принимать Общественная палата, что, по словам Ж. Моргоевой, поспособствует снижению уровня ангажированности, независимому наблюдению за процессом.

ЦИК будет проводить обучение и консультирование членов избирательных объединений.

В некоторых населенных пунктах республики уже появились баннеры, будут изготовлены аудио- и видеоролики, а также соответствующий информационно-разъяснительный материал для печатных СМИ. То есть ЦИК в полной мере проинформирует избирателя о том, когда, где и что состоится в обозначенный день.

Пассивность в выражении гражданской позиции, тем более в выборе главы государства, неуместна, и это должен осознать каждый из более 500 тысяч жителей республики, имеющих право голоса на выборах. 2967 человек должны будут прийти на избирательные участки впервые, и каждого из них избирком готов встретить с особым вниманием. Вообще же, молодых избирателей – более 99 тыс. человек, сверстников привлекут на выборы и волонтеры из числа студентов вузов.

Около 30 тыс. избирателей являются гражданами, которым 80 и более лет. Им, а также другим маломобильным группам населения будет предоставлена возможность для голосования на дому.

Дойти до каждого избирателя – вот цель ЦИКа, на реализацию которой будут направлены все силы и возможности.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика