Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Жизнь, прожитая не зря"

В серии "Библиотека "Терский казак" под таким названием вышла очередная книга – воспоминания казака из станицы Сунженской, участника Белого движения Емельяна Тарганчука. Проект, осуществляемый издательским домом "Терские ведомости" и Министерством РСО–А по вопросам национальных отношений, призван обогатить знания интересующихся историей родного края о казачестве.

В связи с этим "новое рождение" обретают редкие дореволюционные издания. Кроме того, специально для серии готовятся различные мемуары и исследовательские работы.

Книга Е. Тарганчука ценна прежде всего тем, что является одним из редких, важнейших источников по изучению повседневной жизни казаков. "Причиной этого, вероятно, является, во-первых, неграмотность большинства казаков, во-вторых, отсутствие понимания значимости ведения подобных записей и, в-третьих, возможно, уничтожение таких материалов в период расказачивания как самими казаками, так и властью", – пишет в предисловии научный сотрудник Института истории и археологии РСО–А Феликс Киреев. Тем важнее, что подобные свидетельства сохранились в семье внучатого племянника автора Александра Сарафанова, представившего их для публикации.

В воспоминаниях о детских и юношеских годах автора, рассказе о трудовых буднях много интересных сведений о старом Владикавказе. Затем уже – знакомство с революционерами, служба в Конвое Наместника Кавказа, графа, генерал-лейтенанта Иллариона Воронцова-Дашкова, путь на Кавказский фронт в чине казачьего офицера. Гражданская война, расказачивание, аресты как кара за служение белогвардейству, Великая Отечественная война и послевоенное время… Трудно поверить, что все это вместила жизнь одной личности. Но так было, и современникам остается воздать должное человеку, не ожесточившемуся после тяжелых испытаний и сумевшему сохранить добродушие и ясность ума.

Добавим, что первая книга серии "Герои станицы Архонской" уже нашла благодарного читателя, увидело свет и исследование "Казачьи станицы Северной Осетии".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика