Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Без права на ремонт

В ходе двусторонней встречи Глава Северной Осетии Вячеслав БИТАРОВ и руководитель Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Кавказскому федеральному округу Роман САРКИСОВ рассмотрели вопросы взаимодействия республики и федеральной структуры в природоохранной сфере. Во встрече также принимал участие руководитель Управления Росприроднадзора по РСО–А Виталий КОКОЕВ. 

Роман Саркисов отметил, что экологические проблемы в республике есть, и заявил о готовности к совместным действиям в их решении.

Было сказано, что серьезную озабоченность вызывает проблема сточных вод, которые при сбросе в почву негативно изменяют качество окружающей среды, причиняя ей вред вследствие загрязнения. Тем не менее, по словам Романа Саркисова, определенные подвижки в этом направлении все же имеются. Совместными усилиями, в том числе созданной межведомственной комиссии природоохранных ведомств двух соседствующих республик, приняты комплексные меры по предотвращению загрязнения реки Камбилеевки.

Поблагодарив руководителя Росприроднадзора по СКФО за внимание к вопросам экологической безопасности республики и оказываемую поддержку, Вячеслав Битаров напомнил, что практически ни в одном населенном пункте республики нет очистных сооружений:

– Это действительно большая проблема, которую без федеральной поддержки не решить. В этом году нам удалось сдвинуть с мертвой точки ситуацию с Фиагдонским и Унальским хвостохранилищами. И рассчитываем, что аналогичным способом решится вопрос с фактическим отсутствием очистных сооружений. 

Глава республики обозначил также проблему жителей более 20 населенных пунктов, расположенных на территории Северо-Осетинского государственного природного заповедника, в том числе заказника федерального значения "Цейский" и Национального парка "Алания" в Ирафском районе. Они не имеют права проводить ремонтные или строительные работы на территории своих домовладений. Вячеслав Битаров предложил рассмотреть этот вопрос с учетом интересов населения заповедной местности.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика