Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Благородный олень с местной пропиской

Группа компаний "Бавария" совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РСО–А инициировали проект "Allon sag", направленный на восстановление популяции кавказского благородного оленя на территории республики.

В рамках реализации программы по поддержке и разведению этих животных состоялся выпуск первой партии – 15 особей данного вида, специально приобретенных и завезенных в Северную Осетию, где, к слову, еще в середине 90-х годов прошлого века обитали около 1000 особей.

Однако уже к началу 2000-х число кавказских благородных оленей сократилось на треть. А позже и вовсе упало до полусотни. Причиной этого стало широкомасштабное браконьерство. Генеральный директор ГКПК "Бавария" Зелим Битаров отметил, что олень у осетин всегда считался почитаемым и сакральным животным. Необходимость завезти его возникла в связи с тем что на сегодняшний день этот вид в Северной Осетии оказался на грани исчезновения. "Мы надеемся, что популяция станет расти, будем работать над этим, надеюсь, что достигнем желаемых результатов, тем более что министерство природных ресурсов и экологии ведет жесткую борьбу с браконьерством", – выразил надежду руководитель предприятия.

Министр природных ресурсов Чермен Мамиев рассказал, что олени закупались в Ростовской области. "Замечательно, что в Год экологии мы пополняем природную среду нашей республики на 25 голов благородных оленей, которые занесены в Красную книгу. Надеемся, что это будет практиковаться из года в год".

По словам Владимира Иванченко, генерального директора ООО "Агросоюз "Донской", где были выращены олени, к сожалению, на сегодня численность диких животных в нашей стране в естественной среде не столь высокая, как хотелось бы. "Один из самых эффективных методов повышения этой плотности – разведение животных в искусственно созданной среде обитания", – отметил Иванченко.

В течение двух месяцев олени, привезенные в республику, будут находиться в специальных вольерах Северо-Осетинского опытно-охотничьего хозяйства в селении Верхняя Саниба. Там созданы необходимые условия для адаптации к местному климату. Кстати, одну особь благородного оленя подарят Владикавказскому зоопарку.

Проект "Allon sag" представляет собой серию социально-экологических акций и научно-просветительских мероприятий, направленных на привлечение внимания общественности к проблеме исчезновения редких видов животных, некогда населявших территорию региона.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика