Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Подарок к Новому году

Конец 2017 года для нашей республики ознаменуется завершением одного из самых "долгих долгостроев" – инфекционного корпуса Республиканской детской клинической больницы. Рабочие наносят последние штрихи, и в конце декабря новое здание будет передано хозяевам. Корреспонденты "СО" побывали на стройке в канун события.

Рабочие, несмотря на позднее время (было около 6 часов вечера), мыли окна и стены торцевой стороны яркого бежево-голубого здания. Внутри царила такая же оживленная атмосфера: одни устанавливали мебель в палатах, другие подгоняли двери. А женщины собирали пустые упаковки от медицинского оборудования, которое уже установлено, протирали окна, двери.

Надо отметить, что подрядчики в лице ООО "Спецтепломонтаж" (директор Майрам Дзебисов) довели строительство здания до логического завершения. А получили они два с половиной года назад лишь коробку четырехэтажного здания с перегородками.

– Этот объект имеет огромную социальную значимость, ведь он предназначен для детей. Поэтому здесь все должно быть самого высокого уровня. Мы это осознаем, поэтому поработали на совесть, – говорит начальник участка Артур Цховребов. – Теперь, подводя итог, можно сказать, что такого учреждения здравоохранения на сегодня в республике нет. Это касается и ремонта, и оборудования.

Стены (кстати, не гипсокартонные, этот материал, как показала практика, не подходит для больничных стен) выкрашены в приглушенные, пастельные цвета. Потолок, полы – везде, как утверждают подрядчики, использованы самые современные строительные материалы. Пол, к слову, застелен специальным медицинским линолеумом, который обходится дороже плитки. Двери, мебель – все такое же добротное, качественное, соответствует всем стандартам. И, что немаловажно, в каждой палате – свой санузел. Как и должно быть в любом медицинском учреждении, не говоря уже об инфекционном профиле.

– Мурат Владимирович, строительство завершается, а значит, с нового года инфекционное отделение переедет в новый корпус? – спрашиваем у главного врача РДКБ М. Икаева.

– Да, мы этому чрезмерно рады и очень благодарны подрядчику. Однако первые пациенты поступят в новое отделение не раньше февраля, потому что нам нужно время, чтобы привести в соответствие с требованиями СанПина помещения, проветрить их, чтобы запах краски испарился. Ведь это особое, инфекционное отделение, его надо предварительно тщательно подготовить.

Напомним, что в настоящее время инфекционные больные лечатся в старом корпусе, рассчитанном на 136 коек. Он был открыт в январе 1958 года и строился согласно проекту под поликлинику, где поэтажные перекрытия выполнены из деревянных конструкций. Последний капитальный ремонт там проводился в 1998 году без замены инженерных систем и санитарно-технического оборудования. Приемный покой находится в крайне стесненных условиях, палаты не отвечают современным санитарно-эпидемиологическим требованиям, они рассчитаны на 6–7 и более мест. Большая скученность детей в палатах способствует перекрестному инфицированию и ухудшению состояния. Острая нехватка в боксах. Во время сезонных вспышек приходится несколько раз перепрофилировать соматические отделения под инфекционные…

На этом неприглядном фоне, переступив порог нового корпуса, кажется, что попадаешь в другой мир, где царят спокойствие и комфорт. И все же, надеемся, услугами нового инфекционного отделения наши дети будут пользоваться как можно реже.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика