Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дышать здорово!

По оценкам ВОЗ, в настоящее время от астмы страдают 235 миллионов человек

Бронхиальная астма – это хроническое воспали­тельное заболевание дыхательных путей, проявля­ющееся такими симптомами, как свистящие хрипы, одышка, заложенность в груди и кашель. Причина возникновения – хроническое аллергическое воспа­ление слизистой оболочки бронхов. Все симптомы появляются из-за временного сужения просвета бронхов – бронхиальной обструкции и ограничения потока воздуха.

Астма может возникнуть в любом возрасте. Чаще ее симпто­мы появляются в первые пять лет жизни или в подростковом периоде. Случается, что ребенок, страдающий брон­хиальной астмой, в течение длительного времени не предъ­являет жалоб, и родители не догадываются о заболевании.

Очень важно вовремя распознать симптомы и начать лечение бронхиальной астмы на самом раннем этапе. Следует помнить, что при таких симптомах, как:

- кашель, усиливающийся преимущественно в ночное время;

- повторяющиеся эпизоды свистящего дыхания;

- чувство стеснения в грудной клетке;

- эпизоды затрудненного дыхания в ответ на физиче­скую нагрузку, нужно обратиться к педиатру для исключения или подтверждения диагноза "бронхиальная астма".

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПРИСТУПА БА:

попытайтесь обнаружить причину приступа и устранить действие провоцирующего фактора;

если с устранением причины симптомы не исчезли, нужно принять необходимое лекарство, бронхолитик, рекомендован­ный врачом, сделать дыхательные упражнения;

если спустя 15–20 минут легче не становится или симпто­мы нарастают, следует обратиться за медицинской помощью.

Необходимо научить ребенка об­ращаться за ней. Важно также следить за чистотой в доме, любые аллергены – пыль, шерсть животных, клещей могут спровоцировать приступ БА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика