Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сильная женщина

В Польше прошел международный турнир по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата ПОДА в дисциплине "жим лежа". В составе сборной России блестяще выступила спортсменка из Северной Осетии, уроженка селения Ламардон Алла ДЗУЦЕВА, которая заняла первое место, подняв штангу весом в 116 кг.

Наставник чемпионки Руслан Гасиев рассказал, что за четыре года тренировок Алла достигла большого успеха благодаря упорству и силе воли. К каждому занятию спортсменка подходит очень серьезно и ответственно. По словам тренера, в спорт Алла пришла благодаря племяннику, который занимался у Гасиева тяжелой атлетикой.

– Я сразу увидел в ней потенциал. Предложил Алле заниматься спортом, но она сначала не согласилась. Чуть позже предпринял вторую попытку, показал, как тренируются и выступают на чемпионатах женщины. Мы с ней подготовились к Кубку России, который прошел в Санкт-Петербурге, и Алла заняла второе место, – вспоминает Руслан Гасиев.

– Поначалу я как-то себя не очень представляла в тяжелой атлетике. Было очень сложно морально – требовалось переступить барьер, перебороть себя, чтобы прийти в зал, где тренируются здоровые спортсмены. Но у нас очень хорошие люди, все помогают, поэтому проблем не возникает, – говорит Алла.

С каждой тренировкой упражнения получались все лучше и лучше, и старания не прошли даром. Два года подряд – в 2015–2016-м – спортсменка побеждала на чемпионатах страны. А уже в этом году в первой декаде ноября в Сочи Алла Дзуцева завоевала "золото" на Кубке России по пауэрлифтингу, обеспечив себе путевку на международный турнир, где настал ее звездный час.

– В Польше Алла выступила удачно, не просто завоевала "золото", а улучшила свой результат, подняв штангу на 1 кг больше, чем в Сочи. Это много значит, тем более для таких спортсменов, как она. Поездка на турнир была очень важна еще и потому, что для Аллы это был первый опыт участия в международных состязаниях, где важна не только хорошая физическая подготовка, но и психологический настрой. Теперь у нас в планах еще одни международные соревнования. В мае 2018 г. Алла представит нашу страну на чемпионате Европы по пауэрлифтингу среди спортсменов с ПОДА, который состоится во Франции.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика