Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Армения – любовь моя

Армянская диаспора – сегодня одна из самых многочисленных национальных диаспор в нашей республике: в ней свыше 16 тысяч человек. А нити политических и культурных контактов между Осетией и ее южным соседом, Арменией, издревле были протянуты очень тесные.

"Это страна, полная всяческих благ, коней и стального оружия, кольчуг и благородных камений", – писал в IХ веке об Алании армянский автор Шапух Багратуни. Двумя столетиями раньше, в VII веке, ученый книжник Ананий Ширакаци оставил для современников и потомков подробное описание раннесредневековой Алании на страницах своего знаменитого труда "Армянская география". В первых веках нашей эры аланскую и армянскую аристократию связывали не только прочные дипломатические отношения, но и династические браки: женами армянских царей были аланские царевны Сатиник и Ашхен. А сегодня в Армении с полным на то правом гордятся своими прославленными земляками Евгением Вахтанговым и Павлом Лисицианом – уроженцами Владикавказа, а в Северной Осетии – "маэстро мира" Валерием Гергиевым, который в свое время возглавлял Государственный симфонический оркестр Армении…

Международный фестиваль искусств "Дни культуры Северной Осетии в Армении", прошедший в Ереване в 2015 году, тоже стал ярким событием в творческой жизни обеих наших республик. И, как подчеркивают в руководстве Министерства РСО–А по вопросам национальных отношений, сегодня имеются все предпосылки для того чтобы сотрудничество и дружба между Осетией и Арменией крепли и получали новые импульсы к развитию.

Именно армянское национально-культурное общество "Эребуни", республиканский Миннац и Минкульт РСО–А выступили организаторами мероприятий, которые 18 ноября взяли старт во Владикавказе в рамках широко проходящих сейчас в нашей стране Дней культуры Армении в России. "В 2016 году Дни культуры России так же широкомасштабно проводились в Республике Армения. Мероприятия, о которых идет речь, являются ответом на них, – рассказывает председатель ОАНКО "Эребуни" Ася Сафрониди. – Их цель – ближе познакомить россиян с богатой и древней историей Армении, с ее традициями, обычаями, духовным наследием. И, конечно, никак не могла остаться в стороне от участия в этой акции дружбы и Северная Осетия".

Открылись 18 ноября во Владикавказе Дни культуры Армении в России шахматным турниром, посвященным памяти IХ чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна. Его гостями стали министр по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев, представители руководства Республиканского дома дружбы, ОАНКО "Эребуни", владикавказского армянского духовенства. А к участию в нем, состоявшемся в Национальной научной библиотеке РСО–А, были приглашены, в том числе, юные шахматисты из Республиканского дворца детского творчества, любители этой древней игры из школьных шахматных кружков и клубов Владикавказа, а также сами члены молодежного совета ОАНКО "Эребуни".

Кубок турнира завоевал 9-классник Ирлан Колиев, II и III места по его итогам были присуждены Давиду Хацаеву и Нареку Мелконяну. А самому юному его участнику, 4-летнему Артурику Агкацеву – вручены благодарность и ценный приз.

27 ноября в СОШ № 6 г. Владикавказа состоялся показ мультфильмов по мотивам армянских сказок, снятых на киностудии "Арменфильм" художником-мультипликатором Робертом Саакянцем. 29 ноября свои двери перед горожанами, интересующимися армянской культурой, вновь распахнули залы ННБ РСО–А. В ее стенах открылась выставка работ художников Осетии "Армения – любовь моя", в экспозиции которой представлено творчество таких известных в республике мастеров кисти, как Армен Гаспарян, Георгий Арутюнян, Наталья Саводян-Паронян, и прошел теплый и красочный литературный вечер, посвященный древним и современным поэтам Армении.

Завершатся Дни культуры Армении во Владикавказе 1 декабря. В этот день в СОИГСИ им. В. И. Абаева пройдет научно-практическая конференция "Алания и Армения: из прошлого в будущее". А в 19 часов в Русском театре начнется большой праздничный концерт, подготовленный силами республиканской армянской диаспоры.

– В конференции примут участие представители Миннаца Северной Осетии, руководства СОИГСИ, видные республиканские ученые-гуманитарии, студенты исторического факультета СОГУ. Первоначально мы планировали посвятить ее армянскому эпосу "Давид Сасунский", но в итоге планы эти немножко скорректировались, – поделилась с "СО" Ася Сафрониди. – И все-таки, думаю, в будущем году такой научный форум по "Давиду Сасунскому" мы во Владикавказе непременно проведем. А его участниками станут также известные исследователи эпоса из Еревана.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика