(8-867-2)25-02-25
Ход конем

Год подходит к концу, и наши шахматисты по-прежнему радуют своими отличными достижениями и победами. В середине ноября 33 спортсмена из Северной Осетии приняли участие в первенстве СКФО по шахматам среди юношей и девушек (мальчиков и девочек), проходившем в г. Избербаше Республики Дагестан.

Состязания включали поединки по швейцарской и круговой системам в шести возрастных категориях. По общему количеству наград наши шахматисты уступили только хозяевам – дагестанцам, оставив на третьем месте сборную Ставропольского края. В результате представители осетинской сборной заняли три первых, два вторых, четыре третьих и одно четвертое места.

– Первые четыре места в каждом возрасте дают право на участие в высшей лиге первенства России за счет Российской шахматной федерации. Все юные шахматисты в апреле 2017 года будут защищать честь нашей республики на первенстве России в г. Сочи. За этот год мы сделали большой рывок вперед, – рассказал президент шахматной федерации республики Тамерлан Цопанов.

А буквально на прошлой неделе шахматисты Северной Осетии стали победителями турнира в Малгобеке, где завершился второй детско-юношеский турнир по быстрым шахматам "Черное золото" на Кубок "Ингушнефти" среди школьников 2002 года рождения и младше. От нашей республики в соревнованиях приняли участие сразу две команды, в составе каждой – по три мальчика и девочке.

По результатам пяти туров первое место заняла команда "РСО-АЛАНИЯ-1", набравшая максимальное количество очков – 5. Вторая наша группа покорителей шахматной доски заняла 4-е место.

Победители получили кубок, а также денежный приз, учрежденный мэром Малгобека. В составе команды победителей – Ирлан Колиев, Нариман Курбанов, Азамат Колхидов и Анастасия Кокаева.