(8-867-2)25-02-25
Первые на первенстве России

С 23 по 26 ноября в Иркутске впервые прошло первенство России по дзюдо среди юниоров до 21 года. На татами вышли более 600 спортсменов из 10 федеральных округов страны. В спорткомплексе "Байкал-Арена" развернулись интереснейшие бои.

О достижениях наших дзюдоистов рассказал главный тренер осетинской сборной Алик Бекузаров. Юниоры заработали одно "золото", одно "серебро" и две "бронзы", девушки – золотую и бронзовую медали.

В первый соревновательный день боролись спортсмены в тяжелых весовых категориях –100 и свыше 100 кг. Здесь надежды нашей сборной были связаны с Нодаром Багаевым, но он, к сожалению, проиграл. В весе 90 кг Азамат Козаев в финале тоже уступил противнику и в итоге стал вторым.

В категории 73 кг результат оказался ожидаемым: в финале победи Давид Гамосов. В этом году он уже выигрывал Кубки Европы в Испании и Германии и стал третьим на чемпионате Европы среди юниоров в Словении.

– Выложился полностью, – поделился Давид. – Это первая моя медаль с первенства России, поэтому для меня она очень значима. Думаю, дальше будет больше.

А вот Георгий Елбакиев, который уже становился чемпионом России среди взрослых, на этот раз проиграл бой за выход в финал и стал лишь третьим.

В весе 66 кг не удалось пробиться в финал Армену Тадевосяну, а в категории 60 кг третьим стал Эгазар Карапетян.

Среди девушек победительницей в весовой категории 78 кг стала Мадина Кайсинова. Бронзовую награду в тяжелом весе свыше 78 кг заработала Светлана Селезнева.

Команда выступила успешно, и в этом – заслуга тренеров. Мужскую команду подготовили Алик Бекузаров, Казбек Цагараев, Ирбег Айларов, девушек – Герас Джиоев и Шамиль Абдулаев.