(8-867-2)25-02-25
Достойно, сильно, красиво

Впервые во Владикавказе прошел международный турнир "Аланы". Дворец спорта "Манеж" едва вместил всех желающих посетить этот грандиозный праздник спорта. Поединки самых титулованных борцов из 12 стран мира наблюдали тысячи болельщиков.

На турнире побывали Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, депутат Государственной думы РФ от Чеченской Республики Адам Делимханов, двукратный олимпийский чемпион, член Совета Федерации Арсен Фадзаев, трехкратный олимпийский чемпион, депутат Государственной думы РФ Артур Таймазов, делегат Объединенного мира борьбы, обладатель "Золотого свистка" Олимпийских игр 2012 года в Лондоне Хиджран Шарифов.

Всех собравшихся поприветствовал Глава Северной Осетии:

– В зале вместе с нами – многие известные люди не только из разных регионов огромной страны, но и из различных стран мира. Хотелось бы поблагодарить своих коллег, спортсменов, которые приехали к нам, Федерацию спортивной борьбы России и всех тех, кто сделал так, чтобы праздник состоялся. Такой представительный турнир республика заслужила. Надеюсь, что мы ежегодно будем его проводить, и он займет достойное место в нашем спортивном календаре. Желаю всем успешной борьбы и дальнейших успехов в спорте, – сказал Вячеслав Битаров и поздравил всех с праздником Джеоргуыба.

Приятным сюрпризом стало награждение руководителем республики победителя Сурдлимпийских игр по вольной борьбе Казбека Хугаева и его тренера Эльбруса Хугаева. Чемпион получил ключи от квартиры и денежную премию, а его тренер стал обладателем медали "Во славу Осетии" и денежной премии.

О том, что турнир "Аланы" стал одним из престижных международных соревнований, заявил на церемонии открытия первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Арсен Фадзаев. С гордостью он сообщил о том, что на спортивный праздник во Владикавказ приехали три олимпийских чемпиона и десять чемпионов мира.

Юнус-Бек Евкуров и Анатолий Бибилов пожелали борцам успешной борьбы. Право официально открыть турнир предоставили трехкратному олимпийскому чемпиону Артуру Таймазову.

В первый соревновательный день осетинские вольники завоевали 3 золотые медали, 1 серебряную и 2 бронзовые.

Азамат Тускаев в весе до 57 одолел представителя дагестанской школы вольной борьбы Заурбека Угуева. Яркую победу одержал Алан Засеев (до 74 кг), он вышел на ковер в паре с земляком Хетиком Цаболовым. Еще одну медаль высшей пробы принес сборной России Владислав Байцаев (до 97 кг), одолевший азербайджанского борца Шарифа Шарифова. Серебряную медаль получил Хетик Цаболов (до 74 кг), две бронзовые награды достались брату олимпийского чемпиона Сослана Рамонова Гамлету Рамонову (до 65 кг) и Ацамазу Санакоеву (до 74 кг).

Во второй день турнира осетинские борцы завоевали еще 5 медалей – 1 золотую, 3 серебряных и 1 бронзовую. "Золото" в весовой категории до 86 килограммов завоевал Артур Найфонов, он оказался сильнее Владислава Валиева. Еще две серебряные медали в копилку сборной страны принесли Заурбек Сидаков (до 70 кг), соперником его стал дагестанский борец Магомед Курбаналиев и тяжеловес Алан Хугаев (до 125 кг), уступивший пальму первенства трехкратному чемпиону мира по вольной борьбе Билялу Махову. Бронза досталась Батразу Цакулову (до 86 кг).

Главный судья турнира "Аланы" Нугзар Журули поделился впечатлениями:

– С профессиональной точки зрения турнир прошел на высоком уровне. Во-первых, не было никаких споров, все было объективно, во-вторых, спортсмены не получили травм. Сама борьба никого не оставила равнодушным. На ковер выходили олимпийские чемпионы, чемпионы мира. Были и новички, для которых турнир стал большой школой.

Победители и призеры получили ценные призы и денежные премии. Призовой фонд турнира составил 80 тысяч долларов: 1-е место – 5000 $, 2-е место – 2 000 $, 3-е место – 1000 $. Специальный приз главы республики "За проявленную волю к победе" достался Заурбеку Сидакову.

Напомним, в международном турнире по вольной борьбе "Аланы" приняли участие борцы из сборных 12 стран – России, Италии, Грузии, Украины, Казахстана, Белоруссии, Армении, Монголии, Словакии, Германии, Турции, Болгарии.