Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"СО" в жизни моей семьи

В этом году газета "Северная Осетия" отмечает свой 100-летний юбилей. Ее по праву можно назвать главным печатным изданием республики. И если для человека столетний рубеж – это глубокая старость, то для нашей республиканской газеты – уверенная зрелость сегодня, подтверждающая необходимость своего существования для многочисленных преданных читателей.

За прошедшие десятилетия газета меняла свое название, но ведь и страна наша переживала разные времена, и в обществе претерпели изменения идеалы, взгляды, ценности.

Как будущему журналисту, мне представилась возможность посещать различного рода мероприятия, приуроченные к этой дате. Каждые круглый стол, фестиваль или акция запоминались чем-то особенным, по-своему уникальным, наполненным своим особым смыслом.

Не так давно мы всем факультетом посетили Национальную научную библиотеку. Там проводилось мероприятие, связанное с юбилеем "Северной Осетии". Нам предоставили возможность увидеть первые номера газеты-юбиляра, выпуски в период Великой Отечественной войны, экземпляры 80–90-х годов ХХ века. И я понял, что для каждого поколения газета была родной, но совершенно разной… Позже решил поинтересоваться у своей мамы, какой ее запомнила она, и осознал, что "Северная Осетия" всегда присутствовала в жизни моей семьи. Я записал рассказ мамы, думаю, это будет интересно редакции газеты и ее читателям:

– Я – человек, рожденный в СССР. С детства ощущала присутствие "Социалистической Осетии" в доме, так тогда называлась газета. Помню, как по утрам бабушка – Мария Яковлевна Паук (Герой Социалистического Труда. – Ред.) читала моей прабабушке статьи свежего номера. Дети играли во дворе, а старшие, соседи на улице могли обсуждать темы, поднятые в газете. Очень любили фельетоны Бибо, написанные острым пером В. М. Цаголова. Помню, что несколько раз печатали документальные повести, сюжет которых взволновал читательскую аудиторию. Дома у меня хранятся экземпляры газет разных лет. В них статьи, посвященные моей бабушке-ветерану, успехам моих близких и моя собственная заметка "День Эльзы". Не могу не вспомнить о талантливых художественно-публицистических очерках В. Т. Бязыровой, затрагивающие струны души заметки-воспоминания о старом Владикавказе и его жителях ушедшей из жизни, но до конца преданной своей малой родине Л. Н. Шуваевой. Всегда нравились статьи Н. Н. Бетчер и ее рубрика по письмам читателей...

Газете хотелось бы пожелать большой популярности на долгие годы, существования без финансовых трудностей. И, конечно, творческой работы, новых рубрик, интересных идей. Нельзя останавливаться на достигнутом. Хочется, чтобы на страницах любимого издания чаще проводили экономический ликбез для населения, рассказывали о работе лучших ТСЖ и домоуправлений, об удачных примерах развития малого бизнеса. Интересны будут, на мой взгляд, статьи о долгожителях республики, их образе жизни, о крепких многодетных семьях, талантливых детях и молодежи, о лучших врачах, учителях, специалистах разных областей деятельности. Интересны для представителей разных поколений будут материалы о правилах поведения в общественных местах, поучительные истории о жизни от читателей. Может быть, газета проведет конкурсы для творческих людей. Почему об этом говорю? Просто каждый читатель должен находить в газете свою тему.

А журналистам, редакторам, полиграфистам и всем тем, кто трудится над каждым новым выпуском любимой республиканской газеты, хочу пожелать здоровья, гармоничного взаимодействия, творческой смелости, всегда быть первыми в гуще событий, мастерски владеть пером, нескучных тем, интересных материалов, вызывающих эмоции у читателей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика