Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Цхинвал–Москва: страховка от всех рисков

Президент Республики Южная Осетия Анатолий БИБИЛОВ побывал с трехдневным официальным визитом в Российской Федерации, в ходе которого провел переговоры с Президентом страны Владимиром ПУТИНЫМ.

Приветствуя гостя, лидер России в первую очередь отметил: "Россия многое делает для того чтобы обеспечить надежную безопасность: и военную безопасность, и пограничную безопасность Южной Осетии". По его словам, ситуация в отмеченном регионе заметно улучшилась, товарооборот с Россией увеличился на 48 процентов, и с учетом этого факта появилась возможность обсудить новые возможности сотрудничества.

Анатолий Бибилов выразил благодарность за приглашение посетить страну с официальным визитом и отметил высокий уровень отношений Южной Осетии с Россией. "Если брать межгосударственную составляющую, то у нас уже подписано около 100 соглашений, готовится еще ряд.

Они будут способствовать развитию интеграционных процессов и экономических отношений", – отметил руководитель Южной Осетии и рассказал о предпринимаемых шагах по развитию экономики. "Достигнутые договоренности внесут вклад в укрепление отношений между странами, пойдут на пользу развитию Южной Осетии. Большая часть наших сегодняшних переговоров была посвящена именно вопросам торговли, инвестиций, взаимодействия в социальной сфере", – заявил Владимир Путин, комментируя итоги встречи. По его словам, Россия является основным внешнеторговым партнером Южной Осетии, двусторонний товарооборот за январь-сентябрь текущего года увеличился почти на 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причем экспорт югоосетинских товаров вырос более чем на четверть.

Стороны также обсудили ход реализации инвестиционной программы на 2015–2017 годы, на которую Россия выделила 7,6 миллиарда рублей. Средства направлены на реализацию нескольких десятков жизненно важных для республики проектов, прежде всего – на реконструкцию и модернизацию транспортной и социальной инфраструктуры, повышение социальной защиты населения. "В этом контексте отмечу только что подписанное соглашение, в рамках которого граждане России, проживающие в Южной Осетии, смогут пользоваться российской системой общего медицинского страхования", – озвучил важный момент Владимир Путин, заверив, что выделение ресурсов на развитие региона продолжится. Известно, что разработана новая инвестиционная программа на 2018–2019 годы, которая будет утверждена в ближайшее время. Кроме того, подготовлен специальный пакет льготного кредитования для населения и предприятий Южной Осетии на общую сумму более 1 миллиарда рублей.

Подписано также соглашение о сотрудничестве в области страхования граждан России, постоянно проживающих на территории республики. Документ предусматривает распространение системы обязательного медицинского страхования (ОМС) России на проживающих в Южной Осетии российских граждан.

Цхинвал и Москва готовятся упростить процедуру получения гражданства Российской Федерации гражданами Южной Осетии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика