Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Оттенки интеграции

Последние слухи, муссируемые в соцсетях о якобы новом порядке прохождения таможенного контроля на границе с Южной Осетией, не имеют под собой никаких оснований.

Об этом заверили в Управлении Северо-Осетинской таможни, объяснив отказ в оформлении ряда транспортных средств, ввозимых частными лицами из РЮО, всего лишь усилением контроля за действующими правилами. Этого удалось достичь благодаря полученному с недавних пор доступу к базам данных налоговой инспекции и миграционной службы.

Если вы гражданин государства – члена таможенного союза – и имеете постоянную регистрацию, то можете ввозить в Россию автотранспорт для личного пользования. В этом случае придется оформить временный ввоз, а по истечении оговоренного документами срока вывезти его за пределы РФ. Имеющим двойное гражданство немного сложнее – при наличии, в том числе, и российского паспорт, придется автомобиль растаможить. Чтобы этого избежать, многие пользуются проверенной годами схемой: выезжают в Грузию за покупкой (как известно, продукция иностранного автопрома в этой стране в разы дешевле), перегоняют через Северную Осетию машину в Южную, чтобы растаможить ее там – пошлины в этом государстве в десятки раз ниже действующих российских. А потом ввозят в РФ, чтобы в последующем беспрепятственно кататься на территории нашей страны. Только с середины октября этого года за две недели были оформлены 1707 транспортных средств на посту "Нижний Зарамаг" и еще 1469 – на МАПП "Верхний Ларс". При этом в первом случае отказов в оформлении груза со стороны таможенного органа было выдано всего 40, на КПП "Верхний Ларс" фактов отказа – 51. Их причина – нежелание владельцев уплачивать таможенные платежи. Как объясняют в Северо-Осетинской таможне, эти правила действовали и раньше, просто не было доступа к базам данных той же миграционной службы. Человек с двойным гражданством мог спокойно предъявить паспорт РЮО и избежать "растаможки", в то время как на гражданина РФ распространяются более жесткие правила.

"Почему вдруг именно сейчас возникло столько людей, недовольных сложившейся ситуацией? Все просто, – считает начальник правового отдела Владимир Гатеев. – У нас появилось в тандеме с другими правоохранительными органами больше возможностей пользоваться базами данных других структур, поэтому теперь можем незамедлительно в ходе проведения таможенного контроля на государственной границе получать сведения, которые ранее вот в таком онлайн-режиме попросту не имели. Поэтому сейчас инспектор, уже видя перед собой всю необходимую информацию, лицу, перемещающему автотранспорт, предлагает совершать таможенные операции. Ввопрос будет исчерпан, если каждый из тех, в отношении кого оформлен отказ в пропуске, предоставит сумму обеспечения уплаты таможенных платежей".

"С недавних пор у нас есть такую возможность в оперативном порядке получать сведения о гражданстве и наличии регистрации на территории РФ, что позволяет детализировать проводимый таможенный контроль и выделять из общей массы ввозящих временно транспортные средства тех, кто обязан вносить таможенные платежи. Вот все 40 фактов отказа пропустить автотранспорт на территорию РФ на том же "Нижнем Зарамаге" основаны на отказах владельцев от растаможивания, – пояснил начальник отдела таможенных процедур и контроля Алик Хаев. – Кроме того, на сегодняшний день таможней предпринимаются меры по выставлению требований об уплате таможенных платежей и пеней лицам, которые не вывезли транспорт в установленные сроки. Более того, в ФТС РФ издан приказ "О запрете въезда в РФ", и очередным нашим шагом в случае образования задолженности у физлица теперь будет самостоятельное принятие решений (ранее это было на основании судебных актов) о запрете въезда иностранного гражданина в РФ".

Это уже – благодаря базам данных налоговой инспекции, к которым с недавних пор таможня также получила доступ. Теперь при пересечении границы, гражданина РФ "пробьют" на предмет уклонения от уплаты налогов и осуществления незаконной предпринимательской деятельности. Помимо таможенных платежей необходимо погасить и задолженности по налогам – если это сделано не будет, транспорт не сможет пересечь российскую границу, предупредили в таможне. Порядка 70 машин уже "стоит" в ожидании, пока владельцы погасят долги.

С середины октября таможня приступила к усилению проводимых форм таможенного контроля и оформления, которое коснулось, в частности, транспорта, десятками перемещаемого транзитом через территорию РФ для последующей "льготной растаможки". Налицо – коммерческая деятельность по платному перегону машин из Грузии в Южную Осетию лицами с двойным гражданством. При этом никакие налоги в российскую казну, несмотря на активную предпринимательскую деятельность, не поступают. Еще одна проблема, как говорят в СОТ – не вывезенные иностранными гражданами в оговоренные сроки транспортные средства. Таких машин на территории РФ насчитывается свыше 5 тысяч, информация о которых уже есть и в базе данных ГИБДД Северной Осетии. Это – еще несколько миллиардов рублей, которые недополучает казна.

"5 тысяч единиц автотранспорта на сегодняшний день так и не вывезены в страны их регистрации, – говорит Алик Хаев. – Соответственно потенциальная задолженность нашей таможне растет и в настоящее время составляет несколько миллиардов рублей. После операции временного ввоза для личного пользования из ЮО в РФ оперативным путем установлено более восьми пунктов авторазбора на территории Владикавказа, в которых найдены частично либо полностью в разобранном состоянии десятки временно ввезенных машин. Это означает, что транспорт попросту пытаются таким образом легализовать путем реализации его по запчастям".

При этом многие проблемы можно было бы решить, говорят в таможне. Если бы сумма "растаможки" в Южной Осетии стала такой же, как и российская. Но, несмотря на существующее уже несколько лет таможенное соглашение РФ с РЮО об интеграции, пока этот вопрос урегулировать никак не удается.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика