Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Инвентаризация завершена на 90%

Глава Северной Осетии Вячеслав БИТАРОВ провел рабочую встречу с министром государственного имущества и земельных отношений Русланом ТЕДЕЕВЫМ. В ней также приняли участие первый заместитель председателя Правительства РСО–А Ахсарбек САБАТКОЕВ и советник главы республики Олег ГУЛУЕВ.

Главной темой обсуждения стали вопросы, касающиеся инвентаризации и использования республиканских земель, а также их арендной стоимости.

Руслан Тедеев проинформировал главу о результатах инвентаризации земель в регионе. По его словам, в настоящее время эта работа находится на заключительной стадии: на 90 % она уже выполнена. В ближайшие дни состоится презентация земельной карты РСО–А. 

Министр рассказал о ситуациях, с которыми пришлось столкнуться при проведении инвентаризации:

– Выявлены случаи, когда земельные участки не используются либо используются не по назначению или людьми, не имеющими на это права. За 10 месяцев работы выявлено более 2000 гектаров неучтенных земель, которые поставлены на государственный кадастровый учет и предоставлены в аренду. По приблизительным подсчетам, республиканский бюджет недополучал порядка 8 млн рублей.

Неучтенность земли приводит к сложной ситуации – муниципалитет думает, что земля находится в республиканской собственности, а республика уверена, что в муниципальной. Так, недобросовестные владельцы участков успешно пользуются этим, не заключая договор, не внося арендную плату и не показывая свою предпринимательскую деятельность.

– В малоземельной республике иметь территории, поросшие бурьяном и кустарниками, – непозволительная роскошь, не говоря уже о том, что это не украшает ландшафт. В случае обнаружения земель, используемых не по назначению, надо запускать процедуру изъятия участка и отдавать ее в руки тех, кто будет на ней работать, – выразил глава республики свою принципиальную позицию в отношении недобросовестных землевладельцев.

Остро ставился вопрос о необходимости возврата республике земельных участков, которые используются не по назначению, и передаче их инвесторам и фермерам, готовым сегодня развивать наши села, предоставлять рабочие места, платить налоги.

Вячеслав Битаров: «Если арендатор не платит с гектара земли тысячу рублей, значит, он ею играется» / Руслан Тедеев: «Арендная плата за землю сельхозназначения не соответствует рыночным реалиям»

Министерство государственного имущества и земельных отношений обязано владеть полной информацией о том, как используется земля в республике независимо от того, в чьем ведении она находится, считает руководитель РСО–А. Для этого министерство должно работать в тесном контакте с Росреестром и всеми его подведомственными учреждениями, а также с муниципалитетами.

– Ни один клочок земли не должен выноситься на конкурс и торги без согласования и заключения республиканской комиссии по вопросам оценки обоснованности предоставления земель. Целесообразность и необходимость выноса земли на конкурс или торги должна определять именно комиссия, – подчеркнул Вячеслав Битаров.

Кроме того, глава республики поручил Ахсарбеку Сабаткоеву и Руслану Тедееву проработать правовую сторону вопроса.

– Безусловно, инвентаризация земель – это сложная и масштабная работа. Много времени и усилий потребовалось для того чтобы сдвинуть дело с мертвой точки. И надо довести эту работу до конца, –  заключил Вячеслав Битаров.

Говоря об арендной стоимости за земли сельскохозяйственного назначения, он напомнил, что важно применить дифференцированную систему уплаты:

– Те, кто эффективно использует земли, не должны пострадать.

Руководитель республики предложил максимально снизить арендную стоимость для тех, кто использует землю под пастбища и сенокос в горной части нашей республики. А пользователям, которые получили земельные участки под пастбища, но не занимаются животноводством, придется платить аренду до 1000 руб. за гектар.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика