Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Стимул молодым врачам

Ход выполнения майских указов Президента РФ, подготовка квалифицированных кадров, централизованная закупка лекарств, состояние строящихся объектов – эти и другие актуальные вопросы развития сферы здравоохранения республики обсуждались на рабочей встрече Главы РСО–А  Вячеслава БИТАРОВА и министра здравоохранения РСО–А Михаила РАТМАНОВА.

Говоря о выполнении майских указов Президента РФ в части, касающейся повышения заработной платы работникам медицинских учреждений, с 1 октября текущего года уровень оплаты труда медработников будет приведен в соответствие с "дорожной картой".

Глава республики поблагодарил министра и главного врача республиканской больницы, которую недавно посетил, за чистоту, внимательное отношение к пациентам и порядок в части обеспечения их лекарствами. 

Михаил Ратманов в свою очередь доложил главе о выполнении поручения, которое Вячеслав Битаров дал после посещения медучреждения. Тогда была обозначена проблема стимулирования молодых хирургов.

– В целях решения данной проблемы и стимулирования работающих в стационарах врачей хирургического профиля мы разработали проект распоряжения, предусматривающий доплаты молодым специалистам данного профиля с начальной зарплатой до 25 тысяч рублей, работающих не менее, чем на одну ставку, – уточнил Михаил Ратманов.

Вячеслав Битаров назвал важной проблему привлечения квалицированных медицинских кадров в систему здравоохранения Северной Осетии. Он обратил внимание на дополнительные стимулы для молодых врачей стационаров. По его мнению, необходимо также активнее вовлекать начинающих специалистов в льготные государственные программы по ипотечному кредитованию.

– Я уже дал поручение Правительству РСО–А по данному вопросу. В бюджете республики будут предусмотрены средства на погашение процентной ставки по ипотечному кредиту. Этой льготой смогут воспользоваться перспективные молодые врачи, которые нуждаются в жилье. Отбор будет вестись прозрачно и комиссионно, – пояснил руководитель региона.

Кроме того, по словам Вячеслава Битарова, дано поручение главе АМС г. Владикавказа о выделении садовых участков для работников бюджетной сферы, в том числе медиков.

В продолжение темы подготовки кадров Михаил Ратманов сообщил, что уже отобраны семеро молодых врачей различного профиля для повышения квалификации в ведущих клиниках России с условием, что после учебы они вернутся в Северную Осетию.

Обсуждая ситуацию с лекарственными средствами, Вячеслав Битаров напомнил, что абсолютно все главврачи должны закупать лекарства централизованно.

Министр здравоохранения уточнил, что именно так и происходит. Он пояснил, в настоящее время в управление по закупкам и торгам направлено заявок для приобретения медицинских препаратов на 50 млн рублей. Уже началась заявочная кампания на первое полугодие 2018 года. Планируемая экономия – 10–15%.

Кроме того, на рабочей встрече поднимались вопросы строящихся объектов здравоохранения. Завершаются работы в инфекционном корпусе республиканской детской больницы. Срок сдачи объекта – конец текущего года.

В конце декабря во Владикавказе открывается новая онкологическая поликлиника. Михаил Ратманов отметил, что сейчас предстоит решить задачу с оснащением учреждения медицинским оборудованием.

Как отметил Вячеслав Битаров, "наша задача – обеспечить онкологическую поликлинику самой современной техникой".

– Мною даны указания направить на эти цели 115 млн рублей, которые республиканское правительство по итогам деятельности за 2016 год получит в виде федерального гранта, – сообщил глава.

Особое внимание было уделено строительству противотуберкулезного диспансера. Работы на площадке уже развернуты и идут полным ходом. Это самый крупный объект, возводимый в республике. Задача – завершить его строительство к 1 января 2019 года.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика