Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
А ты хорошо знаешь свою страну?

"Какой документ начинается словами "Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле…"?

"Россия относится к числу наиболее многоязычных стран мира. На скольких языках и диалектах говорят жители современной России?" "В одной из самых многонациональных республик России говорят более чем на 30 языках. Средневековые географы писали, что это "страна гор" и "гора языков". О какой республике Российской Федерации идет речь?"

Патриоты, радетели за благо Родины, стремящиеся в политику и все-все, кто считает себя гражданином Российской Федерации – много ли среди вас тех, кто готов верно ответить на эти и подобные вопросы? Ведь уже завтра, 3 ноября, пройдет "Большой этнографический диктант".

В этом году мероприятие получило статус международного. "Если в 2016 году Большой этнографический диктант писали только в Турции и Швейцарии, то в этом году вместе с нашими партнерами – Россотрудничеством – мы предоставили возможность поучаствовать в акции всем нашим соотечественникам в странах Ближнего зарубежья, а также тем, кто интересуется историей, культурой, традициями и обычаями народов, проживающих в России", – отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Тотальный этнографический диктант не просто так проводится накануне Дня народного единства, ведь, чтобы ответить правильно на вопросы, нужно хорошо знать культуру, героев этноса и достопримечательности всех народов, живущих в нашей стране. Пробуждение интереса к своим географическим и историческим соседям, к своим согражданам – одна из целей инициаторов такой проверки знаний.

Стать участником диктанта может любой желающий. В Северной Осетии он будет проводиться на четырех площадках: на базе Национальной научной библиотеки, Северо-Осетинского государственного педагогического университета, Северо-Осетинского института повышения квалификации работников образования и Республиканского дома дружбы народов. Всю подробную информацию также можно узнать на сайте www.miretno.ru.

"Большой этнографический диктант" представляет собой тест с вариантами ответов. Вопросы непростые, однако участие в мероприятии, вне зависимости от полученных результатов, существенно расширит границы ваших знаний. Итоги диктанта подведут к Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика