Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Таймураз МАМСУРОВ: Прогрессивный шаг Верховного суда

Верховный суд РФ предложил не сажать за побои и нарушения на выборах, одобрив накануне резонансный законопроект об уголовном проступке.

Он внесет в Госдуму законопроект, вводящий новый тип наказуемого деяния – уголовный проступок, промежуточный между преступлением и правонарушением. Предполагается, проступком назовут такое нарушение, которое не дотягивает до настоящего преступления, однако человек все равно подпадает под Уголовный кодекс.

Уголовным проступком будет признаваться преступление небольшой тяжести, за которое не предусмотрено лишение свободы и которое совершается гражданином впервые. В их разряд предполагается перевести порядка 80 составов Уголовного кодекса: число осужденных по ним только в 2016 г. составило более 40 тысяч человек. Наказывать таких нарушителей будут штрафом, обязательными или исправительными работами. Преступник при этом избежит негативных последствий, связанных с судимостью в биографии. Также срок давности для таких преступлений снизят до 1 года.

В число таких проступков могут попасть умышленное причинение легкого вреда здоровью, незаконное проникновение в жилище, а также воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, нарушение тайны голосования, воспрепятствование работе избирательных комиссий, разглашение тайны усыновления, клевета, вандализм и другие. В действующем законе есть четыре категории преступлений по тяжести, при этом к преступлениям небольшой тяжести относятся как кража, мошенничество или истязание без отягчающих обстоятельств, так и неопасные экономические преступления. За наименее значительные из таких деяний вовсе не предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

– Я считаю, это прогрессивный шаг даже в теоретическом плане. Если Верховный суд сумел четко выделить такую категорию, как проступок, это уже прогресс. При всем том, что мы все стали человеколюбивыми либералами, проклинаем годы, когда сажали всех подряд в переполненные лагеря, у нас до сих пор полные тюрьмы. Статистика, к сожалению, говорит о том, что и оправдательных приговоров тоже практически нет, – так прокомментировал новеллу член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Таймураз Мамсуров. – Поэтому Верховный суд предпринял отличную попытку найти промежуток между правонарушением и преступлением. Теперь в этом отношении будет проведена какая-то юридически выверенная грань. Действительно не нужно людям портить биографию. А приговор по уголовному делу, пусть и за проступок не очень значительный, навсегда может испортить человеку жизнь. Другое дело, какие виды преступлений будут считаться проступками. Тут на всех уровнях чтений – в профессиональных кругах и в экспертном сообществе – можно подискутировать. А сама идея, пусть и запоздалая, но все равно своевременная, потому что дело – верное.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика