Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Соседи по Бородинской

В 1912 году в Российской империи с большим размахом отмечался столетний юбилей победы над Наполеоном в Отечественной войне. Не считая празднеств по случаю 300-летия дома Романовых, это было, пожалуй, самым торжественным мероприятием за период последнего царствования.

Не обошли торжества и Терскую область. В дни Бородинской битвы и изгнания войск Наполеона из пределов России во Владикавказе устраивались военные парады и народные гуляния. Наместник на Кавказе объявил амнистию осужденным за административные правонарушения и из владикавказской тюрьмы были освобождены 20 человек. И в те же дни городская дума постановила переименовать улицу Малую Георгиевскую в Бородинскую: "В память о блистательной победе русского народа". Так эта улица, расположенная в самом сердце старого, исторического центра Владикавказа, называется до сих пор – вот уже ровно 105 лет.

В свое время она, начинавшаяся, как и сейчас, от Базарной площади (ныне – район Центрального рынка), доходила до ул. Армянской. Сегодня улица Бородинская заканчивается на пересечении с улицей Церетели, остальная ее часть застроена жилыми домами.

Эта улица была чрезвычайно разнообразна по своему национальному и конфессиональному составу. Здесь проживали поляки, немцы, евреи, грузины, русские, осетины. В доме № 23, например, жил Александр Иосифович Воронов, старший врач Сунженского отдела Терского казачьего войска. В июле 1914 года при мобилизации на Первую мировую войну его назначили дивизионным врачом 1-й Терской казачьей дивизии.

Дом № 20 принадлежал офицеру Томашевскому, № 22 – адвокату Льву Малкоедову. По соседству жили учитель Николай Казбек, купец Александр Пронин, чиновник Михаил Шульц, Дмитрий Божков.

Домом № 25 на ул. Бородинской владело католическое общество, ему же принадлежало угловое здание на ее пересечении с ул. Евдокимовской (ныне – ул. М. Горького). В нем располагалось одноклассное римско-католическое училище (сейчас – здание "Гамидбанка"), где с января 1916 года действовала также владикавказская польская школа. А на пересечении ул. Бородинской с ул. Крепостной (Церетели) находились епархиальные мужское и женское училища (сейчас – здание ОМОНа МВД по РСО–А), грузинская школа и церковь (ныне – грузинская СОШ № 19).

Такой была улица Бородинская, разноплеменная и разноязычная, но представители всех перечисленных выше национальных диаспор старого Владикавказа уживались на ней бок о бок в мире и согласии. И эти крепкие, проверенные временем на прочность традиции добрососедства в нашем городе не прерываются по сей день.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика