Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Вместе ради жизни!"

Под таким девизом по инициативе ВОЗ в октябре во многих странах мира проводится месячник по борьбе с раком молочной железы.

Впервые об этой патологии вслух заговорили в начале 1980-х годов, чему поспособствовала бывшая первая леди США Бетти Форд, которая публично выступила в телевизионном шоу и призвала всех женщин проходить диагностику груди вовремя. Ведь в 94% случаев рак, выявленный на ранних стадиях, можно излечить полностью, сохранив здоровье и красоту пациенток.

Основная тенденция, выявленная российскими исследователями, такова: 88% женщин знают о проблеме рака молочной железы и необходимости диагностики, но обращаться к специалистам в ближайшее время не планируют. Онкологи советуют проходить обследование один раз в год, но, к сожалению, у большинства опрошенных, по их словам, нет времени на посещение врача. Еще больший процент женщин – 37% – не видят необходимости в диагностике, пока их ничего не беспокоит.

Диагностика: регулярное посещение врача-маммолога – специалиста в области заболеваний молочных желез. Это следует делать не реже одного раза в 1-2 года. Всем женщинам старше 20 лет рекомендуется ежемесячно проводить самостоятельные обследования молочной железы, моложе 40 лет, а также женщинам во время беременности и лактации необходимо регулярно (даже при отсутствии жалоб) как минимум раз в год проходить бездозовое скрининговое обследование – томографию. Женщинам старше 40–50 лет – каждые 1–2 года независимо от того, есть жалобы или нет, проводить маммографическое обследование.

Для тех, у кого отсутствует финансовая возможность пройти полноценное обследование, во многих странах мира во время проведения месяца борьбы против рака груди, а именно в октябре, проводятся бесплатные обследования маммологов.

Вы также можете в любой момент обратиться за бесплатной консультацией к врачам-маммологам, онкологам и психологам благотворительной программы AVON "Вместе против рака груди", позвонив по телефону всероссийской бесплатной "горячей линии" "Вместе ради жизни" 8-800-200-70-07.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика