Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сила – в единстве

27 - 28 октября во Дворце культуры Горского государственного аграрного университета пройдет внеочередной Съезд осетинского народа, цель которого – обсуждение актуальных проблем, стоящих перед осетинами в республике и разных регионах, реорганизация дальнейшей работы общенационального движения "Высший совет осетин" и выборы нового координационного совета организации.

Накануне съезда своими мыслями по поводу проведения масштабного форума поделились его делегаты.

Мухтар БАЙСАНГУРОВ, общественный деятель, координатор общественного движения "Иудзинад":

– Самое главное, чего, пожалуй, ждут от предстоящего Съезда осетинского народа все жители республики – это консолидация, объединение.

Я представляю общественное движение "Иудзинад", мы бы хотели, чтобы впредь в подобных форумах участвовали делегаты от всех фамилий. Сегодня во многих фамилиях созданы крепкие, авторитетные советы, которые имеют возможность решать на месте наболевшие вопросы, работать со своей молодежью. Могут похвалить, если она заслуживает, и поругать, если нарушает общественные нормы. Кто, как не близкие родственники, имеет рычаги и право на это?!

Кроме того, мы хотим выступить на съезде с одним предложением – построить в Осетии "Башню-единение". Суть идеи заключается в том, чтобы каждая фамилия внесла свою лепту и привезла на строительство, которое планируем начать в одном из районов Владикавказа, 5–7 камней. Эта башня станет реальным олицетворением единой Осетии.

Чего еще ждем от съезда? Мы хотим, чтобы Международное общественное движение "Высший совет осетин" стало по-настоящему легитимным, авторитетным органом и могло влиять на принятие тех или иных законодательных инициатив, если они касаются непосредственно нашей республики. Чтобы оно стало реальным голосом народа… И, возможно, предстоящий съезд станет той площадкой, где укрепится состав "Стыр Ныхаса".

Владимир ТОКОВ, член Алагирского совета организации:

– Мы возлагаем на съезд осетинского народа, который состоится уже скоро, большие надежды. И прежде всего хотим понимания друг друга, потому что на сегодня в нашем обществе очень много разногласий.

У нас много злободневных проблем, которые необходимо решать сейчас: сохранение языка, традиций, обычаев... Поэтому хотелось бы, чтобы на это обратили внимание во время работы съезда. Одним из приоритетных направлений я считаю работу с молодыми поколениями. Ведь очень важно грамотно передавать им традиции и обычаи, чтобы они бережно обращались с ними, уважали их и ценили.

Кроме того, хотелось бы, чтобы осетинский форум стал объединяющим для национальных общественных организаций, которых на сегодня зарегистрировано достаточно много. Но каждая из них работает обособленно, без взаимодействия и понимания. Для этого нужно консолидирующее звено, и, надеюсь, съезд им станет.

Ну, и хочу пожелать новому руководителю "Стыр Ныхаса" Руслану Кучиеву удачи в работе на благо Осетии. Я знаю его давно и уверен в том, что он сможет сделать немало добрых дел ради благополучия республики, а мы его будем всячески поддерживать.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика