Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
1000 и 100 лет развития

Весть о том, что Президент России Владимир ПУТИН подписал Указ о праздновании 1100-летия Крещения Алании, была с воодушевлением встречена жителями республики. Ведь прежде всего это свидетельство внимания главы государства к историческому прошлому нашего народа.

Кроме того, проведение столь масштабного празднования подчеркнет роль христианства на Северном Кавказе, позволит укрепить в регионе духовно-нравственные основы и повлияет на развитие республики в целом.

Как удалось добиться того, чтобы празднование знаменательной даты прошло на столь высоком – федеральном – уровне, и что это даст Северной Осетии? Об этом и многом другом – в беседе корреспондента "СО" с премьер-министром республики Таймуразом ТУСКАЕВЫМ.

– Прежде всего напомню, что не так много исторических событий отмечалось согласно Указу Президента России – только самые значимые. Это 1000-летие Казани и Ярославля, единения мордовского народа с народами России, 2000-летие со дня основания Дербента… И в ряду этих знаковых дат российской истории мы получили Указ о праздновании на уровне государства 1100-летия Крещения Алании!

Надо отметить большую работу главы республики Вячеслава Битарова. Во время встречи с Президентом России В. Путиным в апреле этого года он озвучил просьбу отметить его на государственном уровне. А уже в мае было получено согласие руководителя страны и даны необходимые поручения Правительству РФ. Но этому предшествовала кропотливая работа нашего правительства, постпредства, научной общественности. Ведь надо было доказать на основе научного, археологического материала обоснованность проведения значимого для республики события. Потому что заключительный документ – справку – выдала Российская академия наук, которая и подтвердила достоверность памятной даты.

Факт принятия христианства в качестве официальной религии Аланского государства надежно устанавливается документальными свидетельствами – серией писем Патриарха Константинопольского Николая Мистика (преподавал на кафедре в 901–907 и 912–925 гг.) Анализ этих документов позволяет утверждать, что официальное принятие православия произошло в период между 912 и 925 гг. Это одновременно является подтверждением истории аланской государственности, широких политических и экономических связей с православной Русью, Византией, восточноевропейскими государствами.

И, что немаловажно, празднование этой даты привлечет внимание к республике, которая имеет глубокие корни государственности, письменности, подтвержденные различными источниками. Да, были в нашей истории периоды взлетов и падений, но мы смогли через столетия сохранить свою самобытную культуру. Сегодня важно это задокументировать и еще раз научно закрепить. Чтобы подрастающие поколения граждан республики знали свое прошлое и на основании анализа истории могли выстраивать отношения в современном мире. Понимать свое место в нем и смело идти вперед. Потому что знания о славном прошлом позволяют чувствовать себя психологически увереннее и достигать значительных успехов во всех сферах общественной жизни…

Словом, повод для празднования очень важный, а значит, нам предстоит большая работа в течение предстоящих пяти лет.

– То есть речь идет не о разовом торжественном мероприятии, которое пройдет в 2022 году. Не менее важен подготовительный период?

– Совершенно верно. Это не только праздник и яркое мероприятие, – все гораздо шире и глубже. Огромное значение для всех нас играет подготовка к нему. Это и проведение на протяжении 5 лет различных научных симпозиумов, где российские и зарубежные ученые будут заниматься исследованиями, обмениваться мнениями по аланской тематике. Согласитесь, это очень важно. Ведь сегодня мы наблюдаем попытки переписать прошлое, видим всевозможные исторические инсинуации. А значит, в течение ближайших лет ученые будут активно заниматься восстановлением научной справедливости. Признание РАН факта того, что аланская история сегодня привязана к Республике Северная Осетия – Алания, уже говорит само за себя.

– Что это даст в социальном плане для жителей?

– Преобразившуюся республику. Следующий после подписания указа этап – формирование перечня объектов, которые будут реставрироваться, реконструироваться. Речь идет о социальных объектах, инженерной инфраструктуре, восстановлении и строительстве храмов, сохранении памятников истории и культуры и многое другое. В этом вопросе мы взаимодействуем с Владикавказской Аланской епархией.

В конечном итоге вся работа будет способствовать созданию качественных социальных условий для наших жителей, в целом для развития региона.

– Вы сказали, что будут строиться социальные объекты, реконструироваться культурные. А поконкретнее?

– Не надо воспринимать празднование 1100-летия Крещения Алании только как строительство объектов. Его значимость более глобальна: в плане культурном, воспитательном, просветительском, философском осмыслении действительности. В таком формате и будем работать.

Что же касается конкретных объектов, то в рамках развития федеральных целевых программ по поручению главы республики уже проделана большая работа по определению наиболее проблемных объектов, точек в образовании, здравоохранении и культуре, физкультуры и спорта – во всей социальной сфере. В муниципальных образованиях определены задачи разных уровней значимости. Словом, "дорожная карта" в республике уже есть, и мы по ней работаем. В рамках программ по культуре идет строительство четырех новых домов культуры, шесть объектов ремонтируются, строится школа в с. Сурх-Дигоре, ведутся работы в нацмузее и других учреждениях социального назначения. В рамках реализации Указа Президента РФ по празднованию 1100-летия Крещения Алании и уже существующих целевых программ запланированы работы и по другим объектам. Все эти вопросы будут решаться на заседаниях организационного комитета.

– Он будет постоянно действующим?

– Да, члены оргкомитета будут на системной основе ежемесячно собираться и определять задачи, следить за реализацией всех намеченных мероприятий, информационным сопровождением этих процессов. Это и проведение научных дискуссий, доведение до сведения граждан информации, связанной с историей. То есть надо сделать эту тему максимально популярной и доступной для всех. Важно в этот процесс вовлечь учащихся школ, студенчество, чтобы они знали историю своей республики, историю народов, которые являлись частью Алании, их православные связи. Это важно для правильного понимания истории. Тем более в сегодняшней сложной геополитической обстановке важно расставить верные акценты. Например, что наши добрые взаимоотношения с Россией давали толчок развитию нашей малой родины.

– С момента проведения в Сочи Олимпийских игр город вышел на новый уровень, стал, по сути, второй столицей России. Возможно, и для Владикавказа этот праздник станет имиджевым событием?

– Я на это надеюсь. Проведение мероприятий федерального масштаба всегда способствует повышению авторитета региона, его имиджа. В частности, для инвесторов Осетия откроется с новой стороны – как республика с древней, глубокой, интересной культурой, а значит, с нами можно строить деловые отношения. У нас есть солидные экономические проекты, и привлечение в эту область инвестиций будет способствовать развитию Осетии. Сохраняя свою самобытность, мы с уважением относимся и к другим народам. И это правильно, потому что современный мир принимает только толерантность. А эти традиции добрососедства заложили наши старшие. В рамках празднования важной даты мы это тоже будем подчеркивать. Самое активное участие в нем примут национально-культурные общества, весь многонациональный народ Северной Осетии.

– Чтобы провести такую масштабную работу, понадобятся немалые средства. Из каких источников будут выделяться деньги на эти цели?

– В основном средства будут выделены из федеральной казны, определенные суммы будем закладывать и в нашем бюджете. И, конечно, будут использоваться внебюджетные источники.

Ну и, резюмируя вышесказанное, хочется добавить, что подписание указа – это знак большого внимания президента к нашей республике. Мы благодарны ему и приложим все усилия, чтобы празднование 1100-летия Крещения Алании прошло на высоком уровне. Связь осетинского и русского народов, в том числе на религиозной основе, имеет тысячелетние традиции. И хотя официально мы присоединились к Российской империи в конце ХVIII века, исторические связи имеют многовековой пласт. Это и династические браки, и экономическое взаимодействие. А значит, наши добрые отношения проверены временем.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика