Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Молодость не помеха

По официальным данным, из числа осетин самым молодым Героем Советского Союза был Игорь Анатольевич Машков, который родился 23 февраля 1924 г. в городе Бахмут Сталинской области (ныне Донецкая область) Украины. О семье Игоря Машкова известно только то, что его мать звали Маргарита Александровна, сестру – Квасникова Тамара Александровна, жену – Зоя Алексеевна, дочь – Наташа.

В 1939 г. Игорь Машков окончил 9 классов, затем авиаклуб и авиаучилище. Работал киномехаником в городе Самарканде (Узбекская ССР). В 1940 г. вступил в ВЛКСМ, а с 1945 г. – член ВКП(б).

После начала Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Игорь Машков в сентябре 1941 г. добровольно ушел в Красную армию. Призывался Самаркандским ГВК. Воевал на Южном, 4-м Украинском, Степном, 2-м Украинском, 1-м Украинском фронтах. 11 августа 1942 г. Машков был тяжело ранен, и его эвакуировали в глубокий тыл. За время Великой Отечественной войны он получил шесть ранений.

28 августа 1943 г. Челябинским ГВК повторно был призван (добровольно) в Красную армию.

Особо отличился стрелок 5-й стрелковой роты 182-го гвардейского стрелкового полка гвардии старший сержант Игорь Анатольевич Машков в сентябре 1943 г. при форсировании реки Днепр на территории Кировоградской области Украинской ССР.

Из наградного листа:

"Гвардии красноармеец Машков Игорь Анатольевич в боях с немецкими оккупантами проявил себя подлинным героем и неустрашимым борцом за Советскую Родину.

Гвардии красноармеец Машков один из первых в составе 2 ст. батальона переправился на правый берег р. Днепра 28 сентября 1943 года и с возгласом "Вперед, за Родину" отважно пошел вперед.

Увлекая за собой группу других бойцов, гвардии красноармеец Машков прорвал боевое охранение противника и расстрелял на ходу бегущих гитлеровцев. Машков все время при наступлении на правом берегу р. Днепра шел впереди.

В боях за овладение населенным пунктом Куцеловка Онуфриевского района Кировоградской области гвардии красноармеец Машков снова идет впереди наступающих и один из первых врывается в населенный пункт. Гитлеровцы неоднократно пытались восстановить положение, но гвардии красноармеец Машков, укрывшись за складку местности, не ушел, пока контратаки не были отбиты.

За время боев на правом берегу р. Днепра гвардии красноармеец Машков истребил свыше 30 гитлеровцев.

За отвагу и мужество, за личный героизм, проявленные в боях с немецкими оккупантами на правом берегу р. Днепра, за мужественное поведение при отражении контратак противника, за боевые подвиги, проявленные при расширении и укреплении плацдарма на правом берегу р. Днепра, гвардии красноармеец Машков Игорь Анатольевич достоин представления к высшей правительственной награде – присвоению звания Героя Советского Союза.

Командир 182-го стрелкового полка

гвардии полковник Григорий Антонов

Начальник штаба полка

гвардии капитан Петр Косых

22 октября 1943 г.".

Представление на присвоение звания Героя Советского Союза Игорю Машкову поддержали 23 октября 1943 г. командир 62-й стрелковой дивизии

Герой Советского Союза гвардии полковник Иван Мошляк, командующий 37-й армией генерал-лейтенант Михаил Шарохин и член Военного совета полковник Андрей Багнюк.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года стрелок 182-го гвардейского стрелкового полка 62-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии Степного фронта гвардии старшему сержанту МАШКОВУ Игорю Анатольевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина (№ 16 806) и медали "Золотая Звезда" (№ 2 536).

При освобождении Правобережной Украины 21 декабря 1943 г. Игорь Машков получил третье ранение и вернулся в строй только весной 1944 г. В дальнейшем воевал в составе 223-го ордена Богдана Хмельницкого полка 63-й кавалерийской Корсуньской Краснознаменной дивизии 5-го гвардейского Краснознаменного Донского казачьего кавалерийского корпуса. Принимал участие в Ясско-Кишиневской операции, освобождении Румынии и Болгарии, в боях на территории Венгрии.

В январе 1945 г. немцы с Западного фронта сняли части и перебросили их на восток в Венгрию, чтобы деблокировать группировку войск, окруженную Красной армией в Будапеште. 21 января 1945 г. во время отражения очередной немецкой атаки Игорь Машков был ранен, и для него Великая Отечественная война на этом кончилась.

После войны Игорь Машков продолжил службу в Вооруженных силах СССР. Окончив спецшколу в г. Ленинграде, находился на службе в органах государственной безопасности СССР (КГБ). Работал в городах Винница, Ужгород, Одесса Украинской ССР.

В год, когда весь Советский Союз радовался первому полету человека в космос, осетинский народ потерял одного из лучших своих сыновей. 6 мая 1961 г. в возрасте 37 лет скончался Герой Советского Союза майор КГБ Игорь Анатольевич Машков. Похоронили его в Одессе.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика