Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Яркие грани молодежи планеты

Встать в очередь в 5 утра, чтобы попасть на встречу со знаменитым австралийским мотивационным оратором Ником Вуйчичем… Остановиться на 5 минут для передышки и тут же осознать, что за эти несколько минут ты упускаешь нечто важное…

Открыть в себе новые таланты, познакомившись с активной молодежью со всей планеты… Стать тем редким счастливчиком, который смог одновременно задать вопросы и всемирно известному писателю Фредерику БЕГБЕДДЕРУ, и главе МИДа России Сергею ЛАВРОВУ, и первому вице-премьеру РФ Игорю ШУВАЛОВУ… Для каждого участника делегации Северной Осетии XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов стал значимым по-своему. Но, безусловно, для всех – незабываемым.

Феерия дружбы народов во всей прекрасной многогранности завершилась в минувшее воскресенье, и Сочи в очередной раз опустел. Олимпиада, чемпионаты, форумы – все эти мероприятия обладают невероятной энергетикой. Но фестиваль молодежи – это совсем иное. В каждом из 30 тысяч участников – огромный потенциал и желание творческого самовыражения. И никто не знает, в каком качестве через несколько лет эти ребята могут вернуться в Россию: судя по их планам на свое будущее, уже сегодня можно было познакомиться с будущим министром экономики Кубы или послом мира ООН. Да и не только с будущими: участники знакомились и с ныне действующими высокопоставленными чиновниками и государственными деятелями. К примеру, министр образования Конго – один из тех, кто оставил свои пожелания в Книге памяти, находящейся в презентационной зоне Северной Осетии. "Такой книги больше не было ни у одной делегации. Несмотря на ее внушительный объем, в ней не осталось ни одной пустой страницы – мы собрали пожелания от представителей почти каждого государства, присутствовавших на фестивале. Содержащая в себе добрые строки на разных языках мира, она по-настоящему бесценна и должна остаться на память многим поколениям", – считают в Комитете по делам молодежи РСО–А. Ведомство провело продуктивную работу, чтобы республика была максимально достойно представлена на этом масштабном мероприятии. Все участники с восхищением и благодарностью отзываются о той мощной команде, которая организовала фестиваль молодежи. "Со стороны невозможно сполна оценить тот объем работы, который проделан. И отдельное спасибо волонтерам, в числе которых были и ребята из Осетии, за их бесконечную энергию и позитив", – говорит Айна Гагиева, которая и является той самой активисткой, сумевшей задать вопросы многим именитым гостям.

Дискуссионные площадки были лишь одной сотой частью того, чем можно было занять себя на форуме. Творческие мастер-классы, выставочные экспозиции, непрерывные импровизации художественной самодеятельности… – успеть везде хотелось, но было практически невозможно. "Для меня фестиваль ассоциируется с огромным лоскутным одеялом, которое состоит из разнообразных пестрых элементов. Вроде все довольно хаотично, но все равно укладывается в изящный узор. Сложно передать эмоции от своих ощущений – ты идешь по территории и встречаешь людей разных рас, религий, культур. И нам всем было очень комфортно вместе. На фестивале понимаешь, что ты – гражданин мира, крупица Вселенной, и у людей гораздо больше общего, чем различий", – делится Алана Гадзацева. В череде потока самых разных мероприятий девушка приняла участие и в мастер-классе по флористике, открыв для себя это направление: "Помимо того что я увезла домой венок, сделанный своими руками, у меня появилось новое хобби".

А Анжела Коцоева проводила больше времени за знакомствами, общением и… фотоохотой: "Пожалуй, впервые в жизни я пожалела о том, что плохо знаю английский язык, чтобы полноценно пообщаться с иностранцами. Тем не менее передать эмоции от радости общения получалось. А еще я смогла уговорить их сделать серию фотографий. Идея родилась от внезапного осознания, что рядом с тобой – люди со всего мира. И ты, глядя на них, видишь индивидуальные особенности каждого. Хотелось запечатлеть представителя едва ли не каждой страны, ведь они все такие разные!"

Делегация республики проявляла себя как коллективно, так и каждый из ребят по отдельности. Так, одним из ярких моментов недели в Сочи стал массовый симд, организованный нашими участниками, к которому присоединились представители разных стран. Свои первые шаги в изучении танца хонгё сделал и ничего не слышащий парень с Ямайки. А молодой талантливый певец Руслан Кабалоти стал, без преувеличения, звездой форума, сыграв главную роль в мюзикле "Ах, фестиваль!" Помимо восторженных отзывов со стороны команды постановщиков Руслан также получил приглашение для участия в мюзиклах в Москве.

Чем еще удивила Осетия участников всемирного фестиваля? Помимо небывалого интереса к презентационной экспозиции, где гостей ждали и 3D-экскурсия по ущельям республики, и инсталляция на тему древнего быта осетин, и возможность сделать фото с барсом, всех покорил наш национальный костюм. Режиссеры церемонии закрытия были впечатлены не только роскошью орнаментов и общим великолепием традиционного платья, но и фактом того, что оно актуально и по сей день, и невесты в Осетии с удовольствием облачаются в костюм на свадьбы. Поэтому было принято безоговорочное решение: Анна Дзодзиева в национальном платье принимает участие в дефиле на торжественном закрытии мероприятия.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов отыграл свои финальные аккорды. Когда Россия вновь станет хозяйкой такого грандиозного мероприятия? Вопрос открытый. Но кто знает, возможно, через 30, 50 или 70 лет на очередном форуме молодежи встретятся внуки и правнуки сегодняшних участников и в свою Книгу памяти впишут теплые воспоминания о дружбе народов, которая зародилась в 2017 году в Сочи…

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика